32. Часть практическая.

Категория Новости | Комментарии к записи 32. Часть практическая. отключены


Мне всегда трудно начать делать что-то новое :)) Я долго собираюсь, думаю, примериваюсь. Но уж когда начинаю!.. Остановить практически невозможно :))

Вот и здесь, почти две недели ходила кругами вокруг перфоратора, пока не взяла его в руки и не попробовала работать. Честно сказать, я бы ещё немного потянула (дамы, вы когда-нибудь устанавливали розетки, вот и я — нет) :)), если бы не два обстоятельства. Первое — позвонила мама и сообщила, что в начале ноября будет в Москве по делам, и пару дней сможет провести у меня. Второе – папа Лены попросил привезти инструмент, он ему понадобился для своих работ по дому.

Пришлось мне отодвигать остальные дела и срочно планировать работы по ремонту. Только сначала потребовалась помощь соседа, чтобы объяснить, куда и что подсоединять в розетке.:) Купить я их купила, но вот когда дошло дело до «внутренностей»… :))

Рассказывать не буду, кто не знает, тому придётся прибегнуть к «помощи друга» :))

Проще всего, когда вам пальцем потыкают в нужные болтики и объяснят, что к чему. Наглядность – лучшее, что можно посоветовать в этом случае.

Я ещё раз попыталась увильнуть от таких пыльных, шумных и объёмных работ, как сверление отверстий для подрозетников. Не прошло… :)) Сосед критично оглядел неглубокую круглую ямку, в которую я надеялась установить розетку, обрезав наполовину коробку подрозетника , и объяснил, что мне «некуда будет сажать провода». Откуда взялась ямка? Я её проковыряла в мягкой стене, используя стамеску и молоток :))

Мужчины, можете не издавать такие непонятные звуки, и не прикрывать рот рукой – я всё равно знаю, что вы РЖЁТЕ!

Разметка на стенах уже была сделана. Походив по квартире, выбрала себе первую «жертву» для переделки – розетку под светильники в комнате, в спальной зоне. Наверное, потому, что она была наиболее криво установлена из всех розеток в квартире. Некрасиво! :))

Немножко было страшновато, я первый раз в жизни взялась за такие работы. Пришлось подышать, посчитать… :)) К слову скажу, уже решила, что это было в первый и последний раз! Попробовала и хватит!

Получилось довольно неплохо!.. Всё-таки я сверлила в кирпичной стене, а не в бетонной. Очень пригодился электротехнический щиток для лица. Пыль летела из-под коронки фонтаном! А щуриться вредно, морщинки будут!

Для дам уточняю – щиток не для сварщиков, для электриков!

Хотя искры в результате таких работ могут полететь, это я выяснила опытным путём. :))

  

 
 

фото 35. Щиток

фото 35. Щиток

 

 

 

Фото 36. Отверстие в стене для подрозетника.

Огляделась кругом. М-да!.. Пыли! Ну, нет уж, я что, после каждой дырки генеральную уборку делать буду?! Где там у меня ещё разметки были? :))

 

 

 

 

фото 37. Пылить - так сразу!

фото 37. Пылить - так сразу!

 А теперь можно и замазать коробки раствором. Лучше брать строительный гипс, белый. Он очень быстро схватывается. «Очень быстро схватывается» — это очень-очень быстро! Буквально несколько минут. Лучше взять ёмкость поменьше и разводить совсем маленькими порциями.  У меня была какая-то смесь на основе гипса. Когда я спросила у соседа, где здесь есть строительный магазин, он уточнил, для чего, провёл меня к лестничной площадке и показал на открытый бумажный мешок. У него осталось лишнее после отделочных работ, а выбрасывать было жалко. И всё это досталось мне! :))

 

 

  

Фото 38. Замазываем лишнее и коробки.

Спрашиваете, что это за слово «лишнее» в подписи под фотографией? Это как раз те искры, о которых я говорила! :)) Я сделала два отверстия под розетку и выключатель, сразу стала сверлить для установки антенной розетки… Тут искры и полетели! :)) А свет потух. Выбравшись в темноте на площадку и включив (не без опаски) автомат в щитке, осмотрела стену. Я попала прямиком на электрический провод! Хорошо, что автомат выбило сразу же, как только коронка дошла до внутренней жилы в проводе :)) Когда я немного успокоилась, просто наложила «повязку» из изоленты на повреждение, выковыряв провод из стены. Пришлось сверлить рядом ещё одно отверстие.

Предварительно я осмотрела стену в коридоре и нашла распределительную коробку, из которой расходились внутри стены провода. Дальнейшее сверление отверстий напоминало игру в «угадай» :)) Я могла только предположить, как строители пустили в стене провода. Тренировка интуиции в «боевых» условиях :))

Вообще-то существует прибор, который показывает, где в стене проходит электрический провод. Я один раз видела, как с ним работали, прежде чем сверлить. У меня такого прибора не было…

Господи, что я пишу! И не вздумайте делать, как я! Надеюсь, вы не такие сумасшедшие, как некоторые… :))

 

Комментирование закрыто.