67. Запах из детства. Глава про ковролин. :)

Категория Новости | Комментарии к записи 67. Запах из детства. Глава про ковролин. :) отключены

.

Новогодняя ночь прошла, первого января так и быть, отдых! :)) Тем более, у меня есть чем себя развлечь – делать коллаж, и задавать вопросы Словарю. И стремянка всё равно занята, она исполняет роль ёлки. :))

 

Второго числа всё же призадумалась. «Дипломат» с ровными рядами пачек денег никто не подкинул, а квартиру как-то нужно оплачивать.

Вы думаете, я сильно беспокоилась? Подумала – как Бог даст. Но ремонт всё же продолжила. Мало ли съезжать придётся, оставлять всё брошенным – не по совести!

 

В комнате обои я доклеила, осталось покрасить, чем я и занималась пару дней. Ёлку пришлось разобрать. Зато стены радовали своей белизной.

 

 

 

Пришёл черёд потолочного плинтуса, чтобы замаскировать неровности верхнего края обоев. Так гораздо лучше, уже завершённый вид.

  

 

На балконе стояли несобранные шкафы для книг, и в коридоре лежал рулон ковролина. Я подумала-подумала, и решила уже всё расстелить и собрать. А если переезжать придётся, что ж и не попользуюсь нисколько! Пока праздники, до одиннадцатого января всё равно не выгонят. :))

И сразу возник вопрос – а как расстелить ковролин? У него же габариты!.. И стелить нужно аккуратно, чтобы не повредить новенькие белоснежные обои. Думала-думала, и придумала.

 

Тщательно измерила ширину комнаты в нескольких местах, размеры оказались одинаковыми. Очень часто, когда дом панельный, размеры могут отличаться, до десяти сантиметров и больше.

Затащила рулон из коридора, положив его по длине комнаты. Нужно было как-то ухитриться отрезать лишнее по ширине, около полуметра. Я стала понемногу раскручивать рулон, маркером рисуя линию отреза с изнанки, и сразу же отрезала и сворачивала с другой стороны уже два рулона.

 

Делать это было совсем не просто, и сфотографировать процесс работы я даже не догадалась. Мне уже хотелось, наконец,  всё отрезать и перемотать. И ещё я немного замечталась, погрузившись в детские воспоминания. От шерстяной поверхности ковролина сильно пахло, и я вспомнила бабушку, как та сидела за прялкой, с копной мохнатой шерсти, и пряла нитку. Она и меня прясть научила, крутить веретено. И пахло тогда точно так же, овечкой…

 

Больше всего времени я потратила не на отрезку и перемотку ковролина, а на выщипывание травинок, мелких опилок, ниточек. Пришлось даже взять ведёрко! А травинки были зелёные-зелёные, как только что сорванные. И я сама себе уже напоминала овечку на лугу, и перемещалась соответствующе – на четвереньках. :))

Зато когда расстелила, затащила мебель, то налюбовалась вдоволь! Наконец с глаз моих исчез ужасный коричневый линолеум. Я его не убирала, лишний слой звуко- и теплоизоляции не помешает. Вот такой получился пол:

 

 

 

И общий вид комнаты, в ней светло и радостно:

 

 

 

 

 

А это как раз тот угол, из-за которого я так долго не клеила обои. Потому что нужно поставить новые батареи, красивые и два раза большие по размеру. И обои в этом углу сейчас не доклеены.

 

 

 

С этой стороны, напротив дивана, должны встать шкафы для книг. Только их ещё нужно с балкона затащить и собрать.

 

 

 

Отдельно разговор о плинтусе. Как видно на фотографиях, никакого плинтуса и нет. И правильно! Нечего «съедать» сантиметры от высоты стен! Плинтус зрительно укорачивает стены. Но стены всё равно не ровные и ковролин не идеально прилегает по периметру. Поэтому я придумала своё «ноу-хау» — вязанный плинтус. А как это понимать — пока не скажу! :)) Вот доделаю, тогда всё и объясню, с фотографиями.

 

Теперь можно и о кухне подумать. Но об этом – в следующей главе. 

Комментирование закрыто.