38. Электрическая задачка.

Категория Новости | Комментарии к записи 38. Электрическая задачка. отключены

Было полно работы с розетками в комнате, но меня просто непреодолимо тянуло в прихожую! :)) И не удивительно, ведь для Овнов прихожая – одна из главных и любимых зон.

Кроме того, за дни перед приездом мамы я успела «надырявить» стен по всей квартире, в том числе и для переноса выключателя в прихожей. Выключатель там располагался крайне неудачно – высоко и за домофоном, который я каждый раз сшибала, когда тянулась включить свет. :))

 

 

Фото 52. Выключатель в прихожей.

 

Ничего такого сложного, подумаешь, выключатель! Но мне захотелось непременно использовать небольшой уголок у входа, чтобы разместить там два растения. Вот здесь:

 

 

Фото 53. Место для цветов.

 

А растениям нужен свет. Я купила в «Леруа Мерлен» два светильника такого же дизайна, как и потолочный светильник, чтобы сделать подсветку для растений. И двойной выключатель. Одной клавишей должен был включаться верхний свет, другой – подсветка для растений.

Только я абсолютно не знала, как это можно устроить. :))

Я разобрала двухклавишный выключатель около ванной, и задумчиво разглядывала провода — это не помогало… 

 

Попыталась проконсультироваться у знакомого электрика по телефону, но то ли он преподаватель плохой, или я так плохо понимаю… Одно я знала точно – оба светильника нужно было соединить между собой, а от крайнего уже как-то подключить к выключателю. Что я и сделала:

 

 

Фото 54. Подготовка для соединения светильников.

 

После этого осталось проштробить стену для переноса выключателя и подключения светильников. И сразу сделать штробу для вывода на площадку антенного кабеля и компьютерного. Так же можно было повесить первый  светильник. С этим я справилась:

 

 

Фото 55.  Готовая стена для укладки проводов.

 

И на этом работа встала. Я категорически не могла понять, как мне собрать электрическую схему, чтобы включать верхний свет и подсветку по отдельности. Никакие консультации по телефону ясности не вносили, всё было очень сложно и запутанно… :(( Единственное, что я поняла – нужно было найти какой-то таинственный третий провод в распределительной коробке и с ним что-то сделать.

 

Оставалось дождаться, когда появиться дома сосед, и проконсультироваться у него. 

 

Я пошла, пить чай, а вы пока можете почитать здесь о растениях в доме.

Всё должно быть не только удобно и красиво, но ещё и энергетически правильно организовано.

Комментирование закрыто.