76. Перо Ангела.

Сегодня 14 февраля — праздник влюблённых. Хороший праздник. Несколько звонков от знакомых с поздравлениями. У меня день расслабления — не нужно делать утреннюю зарядку :)). Окидываю взглядом, что выложено на столике — планы, рабочую тетрадь, пакет с фотографиями. Вспоминаю про свои сайты. Настроение — взяться за всё это, и сотворить что-нибудь хорошее.

Днём моё утреннее настроение выдерживает проверку. Звонит жена хозяина квартиры и, очень нервничая, пытается разобраться с задержкой денег. Я не сержусь и не завожусь в ответ, я знаю, что у них свои планы, и я подвожу. Стараюсь перевести разговор с эмоций в конструктивное русло. Женщина успокаивается мгновенно, и даже поздравляет меня с праздником.

Вам интересно, что я такого сказала? Я просто спокойно спросила, ради чего она мне позвонила? Не для того же, чтобы перечислять мне свои обстоятельства, а я ей — свои. Чтобы узнать, когда будут деньги. Вот о сроках перевода денег я и говорю ей уже в третий раз во время нашего разговора, но она не слышит. :)). Она тут же выдаёт свою версию — у нас с ней совпадают биоритмы, и поэтому мы говорим одновременно и не слышим друг друга. Я покладисто соглашаюсь, пусть будет так.

Несмотря на это настроение падает. Поискать его, что ли, на полу? :)) Ищу в воздухе (то бишь задаю вопросы Ангелам). На душе лёгкий «раздрайв», и всё Димс виноват! :)) Смутил меня своим предложением. Вот я второй день голову и ломаю.

Заглядываю в Интернет, пишу ответ на письмо знакомой. Описываю произошедшее, скорее убеждая себя, что я поступаю правильно, отказываясь переезжать в предложенную квартиру в Москве. Ведь у меня книга и ремонт! Или ремонт и книга? Или всё же моё упрямство? Тьфу-ты, опять запуталась!..

Пытаюсь всё же разобраться и начинаю рассуждать логически (прямо в письме, чего уж там!): можно перебраться в квартиру Димса, уж  такие деньги я в любом случае заработаю, и телефон есть, и Интернет есть. Тогда с книгой и своими планами можно попрощаться, пойдёт просто работа, хоть и свободная и творческая. Всё со временем устроится, будут заказы, свои радости и огорчения…Тоже жизнь. Но это совсем другое русло!

Сразу вспоминаю фразу из романа Стругацких «Жук в муравейнике». Я прочла её много лет назад, в пору юности и запомнила на всю жизнь. Она вела меня в жизни, не смотря ни на какие происходящие со мной обстоятельства: «Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы…»

Я сдамся сейчас, перееду (так легче), и потянутся передо мною кривые глухие окольные тропы… Не еду!

Пытаюсь работать, но что-то, прямо, зудит и толкает меня выйти на улицу. Нахожу предлог — сходить в магазин и побродить вокруг дома с компасом, ещё раз уточнить направления. Быстро одеваюсь, почти бегом, и иду на улицу. Походила по сугробам с компасом (неожиданно выпал снег и стало похоже на зиму), и — в магазин. Ведь знаю весь его ассортимент вдоль и поперёк, там для меня мало что съедобного, но всё равно иду. :))

Так и есть, выхожу с почти пустым пакетом, даже воды не купила. Иду домой и по пути продолжаю «щупать» своё упавшее настроение. Пытаюсь заводить «песенку чукчи», как-то не воодушевляет. Больше пеняю Ангелам, ну как же так, и почему, и самый большой извечный вопрос — ЧТО ДЕЛАТЬ? И становится немножко жаль себя… :))

В раздумьях захожу в подъезд, нажимаю кнопку вызова лифта. Двери медленно открываются…

На поручне лифта лежит белый тюльпан… Прохладный и свежий.

Я потрясённо беру его в руки и спрашиваю вслух, как будто кто-то может меня слышать в этой кабине лифта: «Это мне?»

Какова вероятность того, что такое могло произойти? Большая вероятность, огромная! Я ни секунды не сомневалась, что Ангелы таким образом меня утешили, подбодрили и поздравили с Днём Любви. Какой ещё цветок мне могли подарить белокрылые создания — только белый! Как своё перо…

Ну что, какая ещё приятная работа у меня на этот день?

 

Один комментарий

  1. Наталья Бурд

    Ты потрясла меня своим «Пером Ангела». И название потрясающее.
    Вот опять сравниваю тебя с собою. И остаюсь недовольной, я ведь точно не пошла бы в магазин.
    Хотя, мы все равные Божественные Существа.