Янв 16

Продолжаю описывать нашу поездку и приключения во Вьетнаме. Как писал в прошлом посте, из курорта Фантьет, что рядом с городком Мунье, где собственно мы и жили, мы отправились на двухдневную экскурсию в район горда Нячанг, тоже курорт на побережье. Дорого заняла время, но оно того стоило!  Там мы погрузились на катер, и пошли к живописным островам в море.

 

Здесь мы в деревне на воде. Да, это деревня, которая находится в заливе, дома находятся на воде, здесь постоянно живут люди, выращивают лангустов, кальмаров, лобстеров, креветки, мидии и пр. «морепродукты».

Мы как раз выгрузились на одну такую ферму-дом и любуемся тем, что обычно уже видим на столах в готовом виде.

Меня поразило, что в таких домах люди живут неделями и месяцами, и даже собак видел живущих на таких водных фермах. До берега там далековато, в плавь непросто доплыть будет.

 

С катера была возможность погрузиться с аквалангом. Мы с Ириной уже погружались в несколько океанов и морей, и теперь появилась возможность осмотреть кораллы и подводный мир Желтого моря.

 

Как видите, это дело уже стало обычным .  🙂  Ну что могу сказать – с парашютом прыгал! На горных лыжах стою! Погружение с аквалангом могу назвать – самым приятным из всего вышеперечисленного.

 

Со мной плавал индивидуальный инструктор, и я был рад этому, т.к. он мне показал очень много интересных и редких кораллов, рыб, и впервые мне получилось вплотную, длительно  и без спешки, понаблюдать подводную жизнь.

Наверное из-за этого, мне здесь подводный мир показался богаче и интересней, чем был в Атлантике на Карибах, или в Красном море.

 

Ирина тоже погружалась с аквалангом. Как видно, ей также очень понравилось.

 

Это мы в морском аквариуме. Есть возможность взять в руки живых морских звёзд, Ирина этим воспользовалась. Кроме аквариумов, там были огромные бассейны, в которых все кормили гигантских черепах из рук, и тунцов.

Кстати, можно обратить внимание на кепку Ирины с красной звездой, она ее там с удовольствием носила. Коммунистическая партия Вьетнама – рулевой страны.

На эту же тему. По пути в Нячанг мы проезжали военную базу со времен СССР – Камрань. Многие ребята старшего поколения знают о ней. Там советские военные обучали вьетнамцев военному ремеслу, чтобы противостоять американцам, которые вели жестокую войну в стране. 5 миллионов вьетнамцев погибли в этой беспощадной войне. И до сих пор видны пустыри – там где применялся напалм, и химическое оружие.

Но сейчас вьетнамцы – наверное самые счастливые люди, которых мы видели. Настоящая искренняя радость, улыбки. Везде, в во всем. Люди рады, что давно уже нет войны, и могут жить, трудиться, воспитывать детей. И этого достаточно уже для радости! Стоит наверное многим им позавидовать.

Продолжительность жизни во Вьетнаме в среднем более 80-ти лет. Это больше, чем во многих более развитых странах.

Тут сказывается и их отношение к жизни. И, конечно, же питание. Едят они только все свежее, нет понятия «разогреть вчерашний суп». Все готовят и сразу же едят. И всегда на столе много зелени. Я писал уже о пользе зеленой пищи, и вьетнамцы – живые примеры этой не просто уже теории, а практики.

 

Это, дорогие мои, так сушат кофе. Такие вот расстиланные портянки возле домов – повсеместно.

Вьетнам — вторая по экспорту кофе в мире, после Бразилии. Здесь более  популярены сорта кофе, не привичная нам Арабика, а Мокко (более шоколадный вкус),  Робуста и еще экзоотичный  Фокс. Если первые — популярные и известные, распространенные сорта во всем мире. То фокс -чистая экзотика. Подобный добывают только еще в Латинской Америке, и стоит он там огромных денег, т.к. этот кофе проходит своеобразную обработку, когда его поедает местный бурундучек, и после его ферментов, кофе моют и делают. Мы такое не стали пробовать . 🙂

Еще и приколен там сам процесс заваривания кофе, с помощью обычной чашки с сеточкой,  — но пусть Ирина подробнее об этом в своем блоге напишет, т.к. я не большой любитель кофе. Мне больше по душе чай. Который тоже выращивают во Вьетнаме и мы его, конечно же взяли. 

Ну а это – рисовое поле. Вот так он и растет. Вьетнамцы берут за год 3 урожая риса. Кстати, Вьетнам, в отличие от других стран, полностью обеспечивает себя всем продовольствием, ничего не импортирует, но много продает на экспорт. Рис, вообще, лучше покупать именно с тех мест, где сам климат для него родной – т.е. вьетнамский, тайский, индийский – но точно, не краснодарский, где много пестицидов, и это знают сами краснодарцы, с которыми мы познакомились и пообщались на эту тему.

 

Также, впервые мы увидели целые плантации больших кактусов, к каждому кусту была подведена лампочка. Там выращивается известных фрукт – «сердце дракона», что растете кустах на съедобного кактуса – питайя, питахайя. Лампочки подводят, чтобы фрукт быстрее рос, и больше снимать урожаев. Он считается очень полезным. Я его ел с удовольствием не только там, но и по приезду, захватили с собой.

 

Мы были на юге Вьетнама. И, как видите, Рождество здесь празднуют как положено. В этих районах много христиан, что искренне радует. И мы видели много красивых католических костелов, как классических, так и экзотичных, например, похожие на типичные пагоды 🙂  .

Продолжение следует, фоток еще много. Далее поездка в район Далат.


Оставить комментарий или два