25. Школа обольщения. :))

Категория Новости | Комментарии к записи 25. Школа обольщения. :)) отключены

Уверяю вас, ничего страшного не будет! В крайнем случае, для придания уверенного вида потренируетесь  с  каким-нибудь  знакомым  мужчиной   в   ближайшем  строительном или хозяйственном магазине. Это того стоит! (Уверенный вид я имела в виду) :))

 

Итак, приступаем.

В список, кроме выключателей и розеток, не забудьте внести некоторые обязательные «мелочи»:

Для устройства внутренней электрики вам потребуются ещё специальные пластиковые коробки — подрозетники. Они бывают двух видов — для применения в бетонных (кирпичных) стенах и для гипсокартона.

К слову сказать, САМОЕ  большое удивление у мужчин вызвал именно момент выбора мной этих коробок :))  Не знаю, почему, и не спрашивайте!

Так, спокойно, никто не падает в обморок! Дамы, я с вами! :))  Эти штуковины выглядят так:   

 

фото 18. Подрозетники.
фото 18. Подрозетники.

Ещё они могут быть синего цвета, жёлтого, без «ушек», просто круглые. Не теряйтесь, просто прочитайте, что написано на ценнике, или на наклейке на самом подрозетнике. Главное, чтобы вы не ошиблись в выборе – в кирпич (бетон) или в стену из гипсокартона, там всё подписано!

Если вы взяли наборные двойные розетки, как это сделала я, то вам потребуется такая же двойная коробка-подрозетник. Она вытянутая, как корытце. На фотографии далее вы её увидите.

 

Что такое «наборная розетка»?

Двойные розетки бывают двух видов – в одном корпусе и наборные. Т.е. рамка отдельно, а розетки, которые вставляются в эту рамку, тоже по отдельности. Для чего такие мучения? Двойная розетка в одном корпусе бывает либо с заземлением (обе части), либо без заземления (также обе).  Если нужно, чтобы в одном месте была расположена розетка с заземлением и без заземления – то это только наборный вариант. Например, в розетку с заземлением  включается какая-нибудь техника, во вторую розетку без заземления – светильник.

фото 19. Двойной подрозетник и наборная розетка.

фото 19. Двойной подрозетник и наборная розетка.

фото 20. Внешний вид в сборе.

фото 20. Внешний вид в сборе.

 

Когда будете выбирать розетки и выключатели, то обратите внимание, кроме цвета и дизайна, ещё на один нюанс — посмотрите, насколько большие отверстия, в которые вставляются провода. Электрическая схема в квартирах сделана последовательно, и к одной розетке подходит по два провода. Делюсь своим опытом, я об этом сразу не подумала, потом пришлось пыхтеть! :))

 

Далее:

Для устройства новых розеток и переноса выключателей потребуются провода.

 

Для розеток – жёсткий провод для внутренней проводки, трёхжильный, сечением на 2,5 кВт.

Для одинарных выключателей и светильников – жёсткий провод для внутренней проводки, двухжильный, сечением на 1,5 кВт.

 

Для двойных выключателей – жёсткий провод для внутренней проводки, трёхжильный, сечением на 1,5 кВт.

 

Не нужно ничего из этого запоминать! На практике это выглядит так – решительным и уверенным шагом подходите к прилавку (провода я покупала отдельно, метражом, в строительном павильоне) и выпаливаете: «Жёсткий провод для внутренней проводки три на два с половиной (столько-то метров), такой же, два на полтора (столько-то метров)» и т.д. по тексту. Текст (шпаргалка) у вас в руке, это нормально, все так по магазинам ходят. Действует сногсшибательно! :))

 

А провода я покупала отдельно потому, что к моменту приобретения розеток и выключателей, … не разбиралась в этих шнурках абсолютно! :)) Вот и не подошла к стеллажам с проводами. :)) Тс-с!

Комментирование закрыто.