21. Мебельный вопрос.

Категория Новости | Комментарии к записи 21. Мебельный вопрос. отключены

Почему электрика после мебели?

Всё очень просто – вы спланировали поставить на это место объёмный шкаф, но он закрывает розетку, в которую вам нужно включить телевизор и DVD-плеер. Можно включить сначала удлинитель, и решить проблему с телевизором и плеером. Но тогда шкаф не пододвинуть вплотную к стене.

 

Именно так произошло у меня. Когда я спланировала расстановку мебели, оказалось, что большая часть розеток будет недоступна. Кроме того, ЖСК экономил на всём, и в доме была сделана электрика наружного типа. Т.е. розетки и выключатели торчали уродливыми коробками на стенах, вдобавок криво установленные. Если ещё учесть размер эл.вилки, то щель между стеной и мебелью получалась очень большой.

 

Мои нежные чувства не могли такого выдержать. :)) Поэтому я решила просто переделать электрику в квартире так, как это будет удобно мне. Сделать внутренние розетки и выключатели, перенести на нужное место, и добавить розеток и выключателей, где их не хватало. Только и всего! :))

 

Мои советы по расстановке мебели:  

По зонированию помещений в зависимости от знака Зодиака вы, наверное, уже прочли? Если нет, обязательно почитайте здесь. Это как минимум занятно. :))

 

Сделайте «расстановку» мебели на крупном отдельном плане помещения, вычертив её в таком же масштабе. Размеры мебели — в вашем блокноте или на рекламно-информационных листках из магазина.

Что сделала дальше я?

Взяла рулетку, свой столик и табурет и стала проверять все размеры на практике. Оставляла между ними ширину прохода, которая вышла на плане, и ходила, ощущая, удобно ли, может шире сделать? Так же я оставила упаковочный картон и бумагу, чтобы вырезать контуры мебели в натуральную величину и разложить шаблоны на полу.

Это очень актуально, когда площадь помещения небольшая, как в моём случае.  И по опыту знаю, что на плане всё выглядит вполне удобно, а поставленная реальная мебель почему-то «съела» всё свободное пространство. :))

 

Мебель я выбирала в «ИКЕА». От знакомых периодически слышала не очень лестные отзывы об этом магазине. Я даже один раз приехала туда, чтобы просто посмотреть, что он представляет собой. Впечатление было противоречивое.

Всё изменилось, когда я приехала в «ИКЕА» с конкретной целью! Мои глаза сразу начали выхватывать из огромного ассортимента нужные мне предметы. Я уехала в восторге, с пачкой информационных листков и записями в блокноте.

 

Дома я составила план расстановки выбранной мебели, подсчитала сумму, необходимую для покупки. Внешне всё выглядело красиво и функционально. Но торопиться я не стала, я же не тарелку покупаю, здесь нужно всё хорошо учесть.

Кроме того, первое впечатление бывает обманчивым. Да и сумма получалась приличная.

Я поехала в магазин ещё раз. И очень много изменила в своём плане! Я стояла над каждым выбранным предметом мебели и придирчиво его оценивала.

 

Например, в первый раз я выбрала диван, который был буквой «Г», и трансформировался в двуспальную постель.  Размер по длине 240 см, достаточно много. С одной стороны удобно валяться на нём во время работы (я обкладываю себя большим количеством бумаг и других материалов, нужных мне в работе). Для меня это скорее ещё одна рабочая поверхность :)) Удобно сидеть с гостями, кто-то может остаться ночевать. С другой стороны, остаются слишком узкие проходы, и гости не так часто бывают.  Спальное место получается состоящим из трёх подушек, края которых будут мешать, они торчат рубцами. Значит, придётся покупать тонкий матрас. Ещё расходы. Достаточно приличная стоимость самого дивана. И совсем не те цвета, которые я выбрала для комнаты!

И я безжалостно заменила его на раскладной диван-кровать, который был значительно меньше в размере (185 см в длину), съёмный чехол белого цвета, и стоимость в 2,5 раза меньше. Рабочие поверхности решила увеличить, добавив ещё один журнальный столик, только чёрного цвета. То, что нужно, контраст чёрного и белого!

 

Так я поступила с каждым предметом мебели. В результате я значительно выиграла в свободном пространстве. А когда пересчитала сумму, то она вышла почти в два раза меньше!  

 

О выборе мебели и моих дизайнерских находках я напишу далее, когда до этого дойдёт процесс ремонта. И Мастер-класс проведу! Немного терпения. :))

Комментирование закрыто.