8. Правильно договариваемся.

Категория Новости | Комментарии к записи 8. Правильно договариваемся. отключены

На следующий день позвонил хозяин квартиры и спросил, приняла ли я решение? Вышла газета, где его дочь дала объявление о сдаче квартиры и их стали одолевать с предложениями. Я ещё раз уточнила у него, что будет завезено в квартиру из бытовой техники и мебели, спросила про Интернет, и (ну ладно, уж так и быть :)) согласилась.

 

Я приехала, чтобы уже на правах хозяйки (хоть и временной) покомандовать строителями.

Представляете себе их лица? :))

Тем более что я в две минуты указала на все их недочёты и брак в работе.

Хозяин пришёл в восторг, строители ещё больше помрачнели… Дело в том, что он слабо разбирался в строительных и отделочных работах, и договорился с этой бригадой, что за определённую сумму они сдадут ему квартиру «под ключ». Выбор материалов и сантехники был в руках строителей. Представляете, что они купили? :)) Я уже не говорю о «дизайне»! Выражаясь словами Райкина: «Вкус спецфический!» :))

Сказав, что нужно доделать, переделать, а что лучше вообще не трогать (чтобы сэкономить себе время на переделках), и оставив рабочих, мы пошли в кафе. Посидеть, поговорить, лучше познакомиться друг с другом. Я бы конечно, сразу уехала в Москву, но хозяин настаивал. И, впоследствии, я не жалела об этой беседе. Человеческие отношения имеют очень большое значение.

 

Я не оставляла ему никакого залога. Он отказал всем претендентам, которые звонили по объявлению в газете. Ему предлагали даже больше платить! Включились родственники, но он упорствовал: «Я сдам только этой женщине и больше никому!»

 

И всё же я связалась со своим знакомым, который работал в агентстве недвижимости, с просьбой проконсультировать меня. На всякий случай.

Он переслал на мою электронную почту типовой договор о найме жилья. И подсказал некоторые полезные вещи:

1.      Проверить документы хозяина и документы на собственность.

2.      Всё, что возможно, описать в договоре, все условия.

3.      При передаче денег (если это наличными)  на обратной стороне договора должно быть рукой хозяина (или его представителя) написано, что деньги такого-то числа в такой-то сумме полностью получены. Претензий нет.

 

Что сделала я. :))

Хозяин квартиры был готов договориться на словах. Живёт он на Севере, отпуск у него заканчивался через неделю, и он уезжал. (Помните, что я пела в песенке чукчи? :)) Он разрешил мне делать в квартире всё, что я хочу (в плане отделки).

Но я попросила его оформить между нами договор. Сказала просто: «Мы с вами договорились. Но у вас есть родственники, они меня даже не видели и не разговаривали со мной. Им труднее доверять. Заключим договор для их спокойствия».

Я привезла бланки договора, мы заполнили два экземпляра, показали свои паспорта.

 Документов на собственность не было, их ещё в ЖСК не оформляли. (Только спустя два месяца пришло уведомление, что можно оформлять документы.)

Я отдала деньги за сентябрь месяц, без залога за последний месяц, и получила ключи от квартиры.

Договорились, что деньги я буду класть на карточку в Сбербанке, в начале каждого месяца. (Пополнение карточки без процентов за операцию, если класть на номер карточки.) И у меня оставались банковские квитанции.

 

Итак, эпопея с поиском жилья закончилась.

А на самом деле, всё только началось! :)) Я знала, что дальше буду обживать новое пространство, новый город, но даже и предположить не могла, что за этим последует!..

 

Мелана

Комментирование закрыто.