21
Янв

Востребованность на рынке труда

   Автор: admin   Категория: Бизнес

trud

Весна — это пора, когда даже самые ленивые и нерадивые выпускники школ задумываются о вопросе будущей профессии. Надежда на то, что репетитор подготовит к ЕГЭ за столь короткий срок — крайне мала Поэтому, по сути, выбор профессий для таких учеников довольно невелик. Колледж либо техникум, наверняка, станет оптимальным вариантом для большинства из них. В данном же обзоре мы рассмотрим ситуацию на рынке труда и перспективы трудоустройства для тех, кто заранее и целенаправленно готовился к поступлению в высшее учебное заведение.

Согласно последним исследованиям социологов, относительно ситуации на рынке труда, уровень зарплаты выпускников ВУЗов напрямую зависит от выбранной ими специальности. На сегодняшний день выпускники факультета кибернетики, вычислительной математики, юридического и экономического факультетов, получают зарплату значительно больше, чем филологи и географы. Еще одна интересная тенденция заключается в том, что выпускники технических специальностей в первые два года после окончания ВУЗа устраиваются на более высокооплачиваемую работу, чем остальные специалисты. В целом, ситуация на рынке такова, что зарплаты выпускников могут отличаться между собой в 2–2,5 раза. Бывают, конечно, те, кому везет больше, тем не менее, случается такое только в порядке редких исключений.

Едва ли наибольший уровень популярности в среде работодателей испытывают выпускники технических факультетов, а в особенности — «айтишники». Некоторое время назад в нашей стране был популярен миф насчет того, что в России есть неисчерпаемый кадровый ресурс специалистов в области интернет–технологий. Благодаря этому мифу огромное количество специалистов в данной области спокойно «экспортировались» для трудоустройства за рубежом. Время прошло, миф развеян, а нехватка IT–специалистов присутствует практически во всех отраслях. По прогнозам экспертов рынка труда, в ближайшее время ситуация будет только усугубляться — отечественные ВУЗы не успевают готовить специалистов в соответствии со стремительным уровнем прогресса в интернет–технологиях.

Особенно востребованными специальностями в интернет–сфере являются архитекторы баз данных, программисты, инженеры служб технической поддержки, специалисты в области системной интеграции, специалисты ERP–систем, инженеры–проектировщики, а также специалисты по взаимодействию с клиентами: интернет–маркетологи, СЕО и СММ специалисты.


Теги: , , , ,

Эта запись опубликована Вторник, 21 января, 2014 в 15:37 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий