Все полезные сервисы

Психология в танцах

Огромное количество популярных танцевальных направлений уже с каждым днем набирает все большие обороты. Заниматься активным образом жизни сейчас очень модно, и танцы способствуют этому не в последнюю очередь. Танцы – это не только активный вид отдыха, но и красота, гармония и пластичность. Какую же психологию подразумевает под собой танцевальное искусство?

Этот ответ достаточно прост, и кто осознает следующую фразу в полной мере, будет способен добиться высочайших вершин не только на танцевальном Олимпе, но и в жизни. Как бы не странно это ни звучало, но танцы учат никогда не сдавать. Ни один профессиональный танцор не стал мастером своего дела вот так, появившись из ниоткуда. Все они заканчивали специализированные учреждения, занимались с профессиональными преподавателями, а потом, уйдя в одиночное плавание, им приходилось начинать с самого низа, с самого дна. И дело не в том, что они чего-то не умели, или не хотели. Просто реалии танцевального мира таковы, что для успеха нужно пройти огромное количество этапов.

Все это послужит вам драгоценным опытом при освоении танцевальной техники. Помните, что ни одну танцевальную технику не изучить в полной мере, если не потратить на нее годы тренировок, море пота и усталости. Иногда через не хочу надо заставлять себя двигаться дальше. Конечно, между тренировками тело должно отдыхать. Но не менее важно и то, что должен отдыхать дух. Если у вас не получаются какие-то моменты, особенно, в самом начале вашей практики, то не стоит отчаивается. Сохраняйте психологию победителя, помните, все неудачи временны. То есть, стоит приложить еще большие усилия для получения желаемого результата. Таким принципом руководствовались все знаменитые танцоры, которые когда-либо начинали свою профессиональную карьеру.

Кроме того, танцоры, как и любые творческие личности, люди очень ранимые, и для того, чтобы выбить его из колеи, достаточно мелкого пустяка. Растачиваясь на пустяки помните, что однажды пустяк станет той преградой, через которую вы уже никогда не сможете перелезть, если снова остановитесь перед ней. Огромное количество талантливых танцоров кануло в лету, после того, как в очередной раз подверглись испытанию судьб.

  • Комментарии к записи Психология в танцах отключены
  • Категория: Новости

Если представить себе идеальную типографию, или хотя бы приближенную типографию к идеальному состоянию, то в первую очередь мы увидим перед собой современное оборудование. Кроме тех бенефитов, которое может преподнести это оборудование в отношении оперативности производства и прямой производительности, оно способно дать еще больший и более важный эффект – это оборудование уменьшает воздействие на производстве пресловутого человеческого фактора. На данный момент времени, именно по этому пути идут многие западные типографии.

К таким обстоятельствам многие западные типографии подталкивает фактор высокой стоимости рабочего персонала, а кроме этого – ярмо социальных гарантий, всевозможные социальные пакеты для рабочих. В России же этот фактор начинает оказывать влияние понемногу, маленькими шажками. И то, когда речь идет о крупных городах России. Многие полиграфические компании в России до сих пор не хотят понимать той важности модернизации печатного оборудования, которую она представляет. Логика такая, что пока оборудование служит, и производство доходное, то ничего менять не надо, ведь любая модернизация потребует капиталовложения.

Например, многие думают, что пять тигельных вырубных пресса с ручным управлением гораздо лучше всего одной штанцмашины, которая на самом деле обойдется в производстве вдвое дешевле и будет в два раза производительнее, не говоря уже экономии площади на предприятии. Кроме того, подобные вложения отольются снижением человеческого фактора, сведением до минимума возможных ошибок на данной стадии производства. В результате производство может получить и сохранить гораздо больше потенциальных клиентов, которые после некоторых порций брака, которые неизбежны при старом оборудовании, могут просто перейти к конкуренту.

  • Комментарии к записи О важности современного оборудования в полиграфии отключены
  • Категория: Новости

Кяризы Евпатории

Одним из самых загадочных и не исследованных, а так же закрытых памятников того времени являются кяризы Евпатории. Это система древнего водопровода. Поистине памятник гениальной инженерной мысли. Эти гидротехнические сооружения ни что иное, как система подземных ходов, которые располагаются под Старым городом и выходят далеко за его пределы, пронзая землю до Товарной станции и Красной горки. На данный момент они хоть и взяты на учет как памятник архитектуры, но реального интереса к ним, увы не проявляют. Если бы не провалившая в кяриз часть дороги, летом 2008 года, то вряд ли о них бы и вспомнили.

А история Евпаторийских кяриз такова. Гезлев располагался в безводной степи, хоть и у моря. Пресной воды тут было крайне мало. И очевидно, руководство города позаботилось о его водоснабжении. Кяризы строили армяне, которые были знакомы с такими системами. Ведь они были связующим звеном Крыма и других мусульманских государств. Кяризы Евпатории не имеют аналогов в Европейской части. Такие системы широко распространены в Иране, Афганистане, Сирии. Итак, армяне построили кяризы — систему самоточного водопровода. Центром, основным водохранилищем был подземный коллектор, расположенный в районе тогдашних турецких бань. Не тех, что расположены на ул. Красноармейской, и на данный момент закрыты. А тех что располагались в непосредственной близости от ворот Одун-Базар кампусу. Сейчас они почти полностью разрушены и находятся на территории частного домовладения. От них осталась лишь часть кладки стены и полуразрушенный купол крыши.

Будем наедятся, что возможно, администрация города вспомнит, что кяризы Евпатории одни на всей Европейской части и внесут их в туристический маршрут, естественно, предварительно найдя хотя бы их часть и приведя в божеский вид.

  • Комментарии к записи Кяризы Евпатории отключены
  • Категория: Новости

Низкокалорийное блюдо порадует любую девушку, которая следит за своим весом. Ведь можно не только вкусно покушать, но и при этом похудеть!

Состав:

  • куриное филе(грудка) — 330 гр.Сливки (жидкие) — 100 гр.;
  • стручковая зеленая фасоль — 1 пачкаЛук — 100 гр.;
  • морковь средняя — 2 шт.;
  • соус соевый — 1 ст. л.;
  • чеснок;
  • сок лимонный — 1/4 лимона;
  • соль, перец, травы;
  • имбирь сушеный молотый — 1/2 ч. л.;
  • творожный крем (возможно использование козьего сыра) — 20 гр.

Начать стоит с нарезки куриного филе грудки узкой соломкой, сбрызнуть соевым соусом, соком четверти лимона и приправить травами и специями. Засыпать мелко нарезанный зубчик чеснока, молотый имбирь и оставить для маринования в холодильник на 15 минут. Морковь вымыть и почистить от кожуры, порезать мелкой соломкой. Лук порей нарезать кольцами или полукольцами. Овощи посолить по вкусу. Для получения соуса смешать сливки с творожным сыром и взбить до однородной массы.

Разогреть в сковороде оливковое или подсолнечное масло. Промаринованную курицу достать из холодильника и выложить на сковороду. Грудку следует тушить под крышкой на протяжении 5 минут до выпаривания жидкости, иногда помешивая. Важно проследить, чтобы курица не подгорела. Когда курица дойдет до полуготовности, добавить в сковороду, замороженную, стручковую фасоль и тушить под крышкой еще 5 минут, временами помешивая.

По истечении времени добавить к курице лук порей и морковь. Тушить следует при открытой крышке почти 10 минут. Когда лук приобретет прозрачно-золотого цвета, а морковь станет мягкой. Последним этапом приготовления станет добавление творожного соуса в овощную смесь. Перемешать, дать закипеть и тушить до готовности еще минуты 3 с открытой крышкой, немного помешивая. Теперь блюдо готово, и можно смело приступать к вкусной и полезной трапезе!

  • Комментарии к записи Курица со стручковой фасолью отключены
  • Категория: Новости

Кашу издавна называют «вторым хлебом». Потому что данный продукт плотно вошел в нашу жизнь. Это всегда традиционное блюдо, но не лишенное оригинальности. Оно может быть и основным и просто гарниром как на обед, завтрак, так и на ужин.

С далеких времен каши в традициях древних людей имели весомое значение. Кашей встречали новорожденных, провожали в путь родных.

В последнее время каши утрачивают свою популярность, но, тем не менее, они остаются в рационе каждой семье. Используя крупы, варят супы, фаршируют рыбу, мясо. Десерты из каши также очень вкусны. Детское питание до двух лет состоит именно из кашек.

Это национальное блюдо. К тому же подтверждено наукой, что каши содержат множество минералов и витамин. Они восполнят недостаток клетчатки и белка.

Каша – блюдо из зерен круп или злаков, которые разваривают в молоке или в воде. Туда можно добавить сахар, соль, сухофрукты, молоко и другое.

Правила приготовления:

Чтобы каша была рассыпчатой, нужно дождаться полного приготовления зерен и их набухания. Чтобы она не пригорала, лучше выбрать кастрюлю дно которой толстое. Перед началом варки обязательно просейте и переберите крупу, кроме того, ее нужно тщательно промыть, что удалит с зерен лишний крахмал, выделяющийся при хранении из круп.

Далее крупы засыпают в воду, которая уже закипела ( исключая гречневую крупу). Воду подсаливают и варят при мелком кипении. После этого кашу нужно промыть горячей водой, откинув на дуршлаг.

После этого кашу нужно переложить в тарелки, заправить маслом.

Если желаете, чтобы каша получилось вязкой, то нужно готовить ее на воде или смеси воды с молоком.

Такие крупы как перловая, пшено или рисовая очень плохо развариваются в молоке. Такие крупы нужно несколько минут проварить в воде и добавить горячее молоко, где нужно предварительно растворить сахар и соль.

Вязкие каши нужно разбавлять сливочным маслом, можно также вареньем или медом.

Жидкие каши готовятся также как и вязкие, однако, туда нужно добавлять больше жидкости. Из таких каш также готовят пудинги и вкусные запеканки.

  • Комментарии к записи Каши – второй хлеб русской кухни отключены
  • Категория: Новости

Ни для кого не секрет, что существует целый ряд свежих, экологически чистых фруктов и овощей, способствующих поддержанию здоровья и улучшению настроения, за счет снижения уровня холестерина. Многие из них также могут снижать риск возникновения инсульта. Это происходит за счет наличия в их составе соединений, улучшающих кровоток.

Новые научные исследования показывают, что наиболее эффективными в этом случае являются цитрусовые, так как они реально уменьшают риск появления инсульта у женщин. А журнал Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association ) опубликовал данные, согласно которым риск ишемического инсульта может быть снижен за счет регулярного добавления в ежедневный рацион 1-2 шт. цитрусовых.

В проекте участвовало 70000 женщин-медсестер. Они включили в свой рацион цитрусовые и на протяжении 14 лет регулярно их ели. Женщины, которые во время исследования потребляли апельсины и грейпфруты, снизили риск на 19% по сравнению с теми, кто не ел цитрусовых вообще. Было также установлено, что подобный чудодейственный эффект достигается благодаря особым веществам — флаванонам, относящимся к подгруппе флавоноидов. Они обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами.

Профессор Aedin Cassidy из Университета Восточной Англии в Великобритании (University of East Anglia in the United Kingdom), утверждает, что: « Флаваноны могут уменьшать риск инсульта действуя несколькими путями, в том числе через улучшение состояния кровеносных сосудов и противодействие воспалению».

Кроме этого, цитрусовые, такие как лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты, содержат витамин C, клетчатку, фолиевую кислоту и калий. Они также способствуют защите сердца и повышают общий тонус организма.

Согласно статистическим данным, каждые четыре минуты инсульт забирает жизнь одного человека. И не смотря на эти ужасающие показатели, многие люди не имеют ни малейшего представления о симптомах инсульта. А ведь их своевременная идентификация способна сохранить человеку жизнь. К наиболее явным признакам приближающегося инсульта относятся: нарушение зрения, головная боль, спутанность сознания, расстройство речи и онемение тела (как правило, лишь с одной стороны).

  • Комментарии к записи Новости медицины. Женщины могут уменьшить риск инсульта употребляя в пищу цитрусовые отключены
  • Категория: Новости

Праздничный стол – это возможность для хозяйки показать все свои таланты. И здесь внимание нужно уделить не только блюдам, но и сервировке стола. Ведь первое, что видят гости, заходя в комнату, где накрыт стол, — это то, как оформлен этот стол. Известная пословица, что встречают по одежке в действии.

Первая и основная задача — выбор скатерти. Помните, что скатерть должна сочетаться по цвету со шторами, а не с мебелью, ковром или стенами. Другой вариант – белая или бежевая скатерть. Лучше всего, если она будет однотонной или с отделкой более темного оттенка той же цветовой гаммы, многоцветная скатерть будет отвлекать внимание от сервировки. К однотонной скатерти подойдут салфетки такого же или контрастного цвета в классическом сочетании, например, белые салфетки на красной или зеленой скатерти и наоборот. Если скатерть имеет более темную отделку, салфетки должны сочетаться по цвету с отделкой.

При выборе посуды руководствуемся принципом, чем проще, тем лучше. Оптимальным цветом будет чисто белый или с ободком под цвет скатерти или салфеток. Теперь о количестве посуды. Поскольку вы делаете праздник для себя и своих близких, арсенал вилок ножей и бокалов вам не понадобится. Поставьте бокалы только под те напитки, которые будут на столе. Если планируется смена блюд, поставьте две тарелки. При этом верхняя должна быть меньшего диаметра и иметь чуть более высокие края. И самое важное: посуда должна быть чистой, на вилках и ножах и бокалах не должно быть темных пятен от высохшей воды.

Последний штрих – декорация. Украсьте стол небольшими букетами живых цветов по сезону в низких вазах; люди, сидящие друг напротив друга не должны вытягивать шеи, чтобы увидеть друг друга. Зимой вместо цветов используйте декоративные свечи в стеклянных емкостях.

  • Комментарии к записи Сервировка праздничного стола дома отключены
  • Категория: Новости

Изучая СР, мы столкнулись с парадоксальным фактом, поставившим нас в тупик: почему животные упорно стремятся к раздражению «центра голода» в латеральном ядре гипоталамуса и всячески избегают раздражения «центра насыщения», представленного в переднемедиальном ядре? Трудно представить, что при электрическом раздражении мозга животные стремятся воспроизвести голод — явно отрицательное состояние.

Самое логичное предположение: допустить существование в гипоталамусе элементов двух типов, одни из которых участвуют в формировании пищевых реакций (голода), а другие обеспечивают СР. Задача, следовательно, состояла в том, чтобы разделить эти эффекты. С этой целью регистрировали поведенческие реакции кролика при раздражении разных точек латерального сектора гипоталамуса в двух ситуациях. В камере Скиннера при помощи инструментального метода выявляли СР или избегание. Затем рычаг убирали и в камеру помещали чашки с кормом и водой.

Производя принудительное раздражение через тот же самый электрод параметрами тока, установленными в предыдущем опыте, мы регистрировали характер реакций на корм и воду. В конце опыта сопоставляли ответы, полученные в двух разных ситуациях. На первом этапе работы появление пищевой реакции мы использовали в качестве ориентира «правильного» расположения электрода или косвенного показателя того, что при раздражении данной зоны в камере Скиннера можно надеяться получить реакцию СР. В дальнейшем, однако, значимость такого рода ориентира была взята под сомнение. Оказалось, что пищевая реакция не всегда указывает на возможность получения СР данной точки, а СР еще реже свидетельствует о принадлежности этой точки к пищевому центру.

Налицо была диссоциация двух поведенческих реакций. Наблюдение за той и другой формой поведения в разных ситуациях в корреляции с морфологическими исследованиями позволило поставить вопрос о самостоятельности соответствующих механизмов. Подтверждение этому найдено в следующих наблюдениях.

  • Комментарии к записи Двойственный характер реакций при раздражении латерального сектора гипоталамуса отключены
  • Категория: Новости

Пирамидальные композиции первых киевских соборов, поразительное многоглавие (подобно деревянному собору Новгорода, Киевская София построена «о тринадцати верхах») — все это было не византийское. В Византии главное внимание обращалось на интерьер, к внешнему оформлению здания византийцы были равнодушны. Русские люди не хотели отказываться и от внешней красоты архитектуры.

Ранние монументальные постройки снаружи не оштукатуривались. Естественный цвет красноватой плинфы хорошо выделял их на фоне жилищ, вероятно, уже и тогда белившихся, как это принято на Украине. Но эти строения не были сплошь кирпичными. В XI в. ряды кирпичной кладки перемежались очень толстыми слоями известкового раствора, что придавало фасадам живописную полосатость, столь любимую в народном шитье и ткачестве. Однако полихромность этим не ограничивалась. По традиции, шедшей из языческих времен, яркими цветами выделялись архитектурные детали, например, зубчатые карнизы (Десятинная церковь).
Многокрасочным было и пластическое оформление фасадов. Любимый декоративный материал того времени — красный шифер, добывавшийся в Овруче. Из него высекали барельефы для княжеских дворцов и храмов. Красные шиферные плиты хорошо гармонировали с полосатым красно-зеленым фоном. В этой краснорозовой цветовой гамме, вероятно, проявляюсь любовь руссов к «кумачам», засвидетельствованная еще Ибн-Фад-I а ном. По-видимому, она пронизывала весь быт эпохи Владимира Красного Солнышка и Ярослава Мудрого.

  • Комментарии к записи Пирамидальные композиции первых киевских соборов отключены
  • Категория: Новости

Сложное плетение, на фоне которого изображены грифон и кентавр, свидетельствует о больших навыках новгородских мастеров в подобного рода резьбе и дает основание думать, что она возникла не в XI в., а намного раньше. В качестве одного из главных декоративных мотивов ленточное плетение пройдет через весь XI и XII вв.
На фасадах славянских храмов были и резные изображения людей. Возможно, что трехглавые личины на фасаде Георгиевского собора в Юрьеве-Польском следует считать пережиточными мотивами такого декора.
Резные изображения на храмах языческой эпохи раскрашивались в разные цвета. Эта любовь к красочности определила своеобразие архитектуры и последующего христианского времени.

В конце X — начале XI в., после образования Киевского феодального государства, происходит подъем монументального зодчества. Он был возможен только на основе расцвета древнерусских ремесел. На строительстве храмов и дворцов эпохи Владимира и Ярослава Мудрого трудилась не одна тысяча человек, среди которых были каменщики, мраморщики, резчики, гончары, мозаичисты, владевшие техникой обжига огнеупорного кирпича, выделки оконного стекла, цветной смальты и г. д. Монументальное строительство, декоративное оформление новых грандиозных храмов и княжеских дворцов должны были возвеличивать княжескую власть и укреплять молодую русскую государственность.

  • Комментарии к записи Фасады славянских храмов отключены
  • Категория: Новости