25
Июн

Как правильно выбрать профессию

   Автор: publish   Категория: услуги

Ох, не простое это дело выбирать работу. Ведь при поиске устраивающего варианта человек ориентируется на три основные позиции: наличие диплома, способности и умения, интересы. Более того, у большинства людей имеется определенный опыт деятельности в той или иной сфере. Специалисты рекомендуют тщательно проанализировать вакансии и составить список, указав все плюсы и минусы предполагаемого выбора.
Вначале необходимо разобраться в характеристиках собственной личности и определить, что увлекает вас больше всего: чтение газет, технические новинки, строительная деятельность, написание статей. При этом не нужно советоваться с друзьями и родственниками. Ведь больше вас никто не знает о потайных желаниях и интересах. Внутри человеческой сущности, может быть, затаилась кладезь полезных знаний, которые еще не вылезли на обозрение окружающих людей.

В дальнейшем необходимо разобраться в собственных навыках и способностях. Кто-то изготавливает великолепные изделия своими руками, а кто-то изучил скрытые возможности всемирной сети интернет. Выделите около десяти самых сильных своих сторон и оформите их виде списка. При этом обратите особое внимание на такие навыки как: убеждать, продавать, уговаривать, требовать, планировать, разрабатывать. Возможно, какой-нибудь работодатель ищет креативного директора и ему ваши способности сгодятся. Проведите тщательный анализ своих возможностей и создайте качественное портфолио.
Составьте список требований к предполагаемому руководству и качеству рабочего процесса. В данном случае давайте представим, что работа должна быть идеальной. Итак, свободный график или совместительство, постоянное место или командировки, уровень средней заработной платы – все это очень важно.

Соберите как можно больше данных о тех профессиях, которые считаете подходящими для вас. В некоторых случаях обширная специальность имеет подразделение на более мелкие узкие направления. К примеру, менеджер по продажам и торговый представитель несколько отличаются и по характеру выполняемых обязанностей и по размеру зарплаты. Поэтому подумайте, какие требования к вам больше всего подходят в определенном направлении деятельности. Ведь при правильном выборе профессии вы всю оставшуюся жизнь будете получать удовольствие и с легкостью достигать новых высот, двигаясь по карьерной лестнице.


Теги: ,

Эта запись опубликована Среда, 25 июня, 2014 в 21:38 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий