Ноя 14

Потрясающее место. На гору-крепость Массада мы забрались пешком. Причем начало восхождение было в 4 утра, прямо из оазиса, где мы ночевали. На горе мы встретили восход солнца:

 

Как видите, зная утреннюю прохладу, еще с подъема на Синайскую гору в Египте, мы хорошо подготовились и утеплились. J

Крепость на этой удивительной горе, построил, как известно, царь Ирод. Он имел манию преследования и боялся покушений, как, впрочем, и много других известных диктаторов-деспотов.  Да-да, это тот царь, прославившийся избиением младенцев, убийством своих друзей и братьев. И именно ему – боялись больше всего стать друзьями люди.

С крепости открывается восхитительный вид на горы, мертвое море и долину. Эта гора , как бы отделилась от гряды гор рядом. И была абсолютно неприступна. На ней Ирод обустроил мощнейшую цитадель. С фантастическим секьюрити. Запасами пищи и воды на много лет. Эта экскурсия впечатлила нас очень сильно. И хотя мы были на частично восстановленных развалинах, не трудно было представить и увидеть в планах и схемах, царские палаты, его известный балкон , с которого он смотрел в белых одеждах – на залу ниже, где веселились гости и подданные. Вид с его покоев действительно располагает, и дает полет мысли.  Кстати, крепость так и осталась неприступной при его жизни. И не зря про нее ходят легенды. Подтверждаю – чудо!

Запас прочности и гениальность конструкции подтвержден тем, что гораздо позже, зелоты, смогли проникнуть в нее, выбив охрану. Это были ортодоксальные евреи, и они были против римской оккупации.  3 года, да 3 ГОДА (!) они держали защиту от римлян. Были отрезаны от мира. Римляне так и не смогли приступом взять Массаду. И они вынуждены были делать насыпь много- много месяцев. Когда же они ворвались в крепость, они увидели страшную картину – зелоты, среди которых были воины, дети и женщины – лежали ровными рядами убитые. Все горело. Но больше всего их удивило – что склады были полны еды и воды. Зелоты убили себя, но показали этим, что не от голода и жажды. Причем система убийства была – выбрали 10-ти, которые убивали всех 900 человек. Которые рядами лежали и ждали смерти. Потом несколько убили оставшихся. И последний убил себя. А рассказали эту историю – спрятавшаяся зелотка с детьми в пещере….

В общем на эту тему – можно снять мощный фильм. Ну я сам не сниму. Пока еще… J  Потому отдаю вселенной. Получиться замечательный фильм. Не чета каким-то 300 спартанцев и пр. Одна гора Массада, героизм людей и пр.

Кстати, они использовали активно голубей, как пищу, почту. А вода у них собиралась в скалах, по хитрейшему гениальному плану, еще сделанному Иродом. Все-таки строил он очень умно. Дождевая вода и горная – уходила в скрытые резервуары в горе. Римляне явно даже не догадывались об этом.

Мы там посидели в вырубленной зале, где рядом синагога. Очень сильное место. Уходить никак не хотелось.

Также рассмотрели римские бани и их систему. С прокачкой паром стен, полов и т.д . В общем удивительная для тех времен конструкция. Рим есть Рим.

С горы шли воодушевленные.

 

Скажу следующее, когда находишься с такой насыщенной программой, кажется, что один день за 10, тянется долго и мы в Израиле месяцы. Как же такого состояния будет не хватать и не хватает позже….


Оставить комментарий или два