Ноя 14

Поплавали мы и по Галилейскому морю. Вот на таких лодках:

 

Причем на середине моря-озера все лодки пришвартовались друг к друг, и пастора прямо там провели собрание, мы славно помолились, и желающие попели песни.

Нас много раз предупреждали , чтобы в этот раз не было желающих походить по воде. В прошлый раз такие оказались, и один брат, по-моему, прыгнул за борт.  Потому мы ожидали , что может пастор Сергей, наш молитвенник, решится на этот шаг J

Далее мы прибыли в кибуц и там славно пообедали, включая рыбы Св.Петра. Кстати, в кибуце я неплохо затарился всякими вкусностями, т.к. качество и цены у них обычно лучшие. Вообще кибуцы для меня так и остается загадкой их существования и процветания. Оказывается в них можно попасть не только по рождению, но и пройдя испытательный срок. Нет собственности, машин и пр. Но зато гарантированная пенсия и старость.  Мы много видели разных кибуцев – и сельскохозяйственных, и торговых и производственных, и гостиницы. Процветают. И это видно невооруженным глазом. И работают в них красивые люди, много видели молодежи.

 

Как и говорил, мы провели замечательное время с ночевкой в пустыне в настоящем оазисе. Это вам не те египетские «деревни бедуинов», куда туристов таскают, перед ними пляшут, потом кормят и в отель. Здесь мы спали в спальных мешках! На полу! В палатках в пустыне! Надеюсь, я , Ирина и Володя, еще подбавляем в старые описания имиджей и заметок, так что и в старых записях могут быть изменения.  Но пока вот такие пляски на песках, с переодетыми пасторами, после прямого эфира, катания на верблюдах и осликах:

 

Кстати, я с Ириной и Володей ночью выходили из деревни, уходили от освещения, и лежали прямо на пустынных камнях, смотрели в звездное небо. После прочтения «Алхимика» я много лет мечтал также посмотреть в настоящее ночное пустынное небо. Здесь свершилось. Тишина, нет рядом городов, ночь, звезды, млечный путь. Кстати, этот оазис находится на пути к мертвому морю.  И недалеко от крепости Массада. Куда мы прямо с деревни в 4 часа утра пошли , и забрались пешком. Но про это уже далее.


Оставить комментарий или два