24
Ноя

Дом: гармония пространства

   Автор: korrespond   Категория: Дом, мебель

Дом – это важное место для каждого человека, это как бы собственная мини-версия вселенной. Дома мы проводим большую часть своей жизни. Туда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, там мы общаемся со своей семьей, восполняем силы. Естественно, чтобы домой хотелось возвращаться, квартира должна быть уютной, современной, вдохновляющей и повышающей настроение. На уют в доме влияют множество факторов.

Один из таких факторов — интерьер. В идеале, конечно, вся обстановка и мебель в доме должна представлять из себя целостную картину, элементы интерьера – гармонировать по цвету и стилю. Но главное, чтобы присутствующая мебель хорошо вписывалась в помещение, в зависимости от размеров пространства. Не зря многие люди любят минимализм. В комнате, загроможденной большим количеством лишних предметов, полной разной мебели, ковров и других вещей, создается несколько гнетущая атмосфера, а помещение зрительно становится меньше и теснее. Дело особенно усугубляется, если мебель, шторы, ковры или линолеум, обои — темного цвета. И, напротив, если в квартире присутствуют только необходимые предметы мебели и обстановки и доминирует светлая цветовая гамма, помещение зрительно становится больше и просторнее, человек чувствует себя в нем свободнее, даже воздух кажется кристально-чистым.

Все знают, но многие часто забывают о том, что необходимо соблюдать чистоту и порядок в доме. Во-первых, когда в комнате беспорядок, нужные вещи часто теряются и сложно бывает их найти. Наверняка вы замечали, что в только что убранной комнате даже мысли в голове приходят в порядок. Не говоря уже о том, что регулярная уборка необходима для соблюдения гигиены, поскольку скопление пыли вредно для здоровья. Люди, занимающиеся эзотерикой, верят в то, что уборка помогает очистить помещение от негативной энергии, и рекомендуют почаще избавляться от хлама и выбрасывать старые ненужные вещи, на место которых должны прийти новые. Не все, конечно, относят себя к эзотерикам, но не зря многие женщины во время стресса и переживаний затевают генеральную уборку, как бы избавляясь вместе с мусором от негативных эмоций, возможно, так благотворно сказывается физическая нагрузка и психологический настрой.

В современном мире с его экологическими проблемами тем, кто хочет подышать свежим воздухом, приходится выезжать в лес и в горы. Некоторые в надежде очистки и насыщения воздуха кислородом выращивают в своей квартире множество растений. Есть и другие варианты, например, домашние очистители и ионизаторы воздуха. Ионизаторы насыщают воздух ионами, которые необходимы для усвоения кислорода организмом. А бытовые паровые увлажнители воздуха обеспечивают необходимый уровень влажности в помещении.

Ну и, наконец, украшения. Когда дело касается украшений в доме, хороша мера. Если их нет совсем, квартира производит впечатление холодной и необжитой. Если же в жилище куча различных статуэток, картин, фотографий, это создает атмосферу загроможденности и даже беспорядка, не говоря уже о том, что с них слишком часто приходится стирать пыль.

Представьте, что ваша квартира стала вдруг пустой, словно вы ее только что купили. Что из нынешней обстановки вы бы привнесли в нее? От всего, что вам там не хочется видеть, можно смело избавиться, а освободившееся пространство станет вашим местом для творчества.


Теги: ,

Эта запись опубликована Среда, 24 ноября, 2010 в 15:43 и находится в категории: Дом, мебель. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий