31
Янв

Русский менталитет в бизнесе

   Автор: admin   Категория: Бизнес

Вся бизнес литература сплошь и рядом представлена иностранными источниками, дающими четкие и исчерпывающие советы на классические вопросы начинающих бизнесменов. С чего начать бизнес? Как начать бизнес? Какое направление выбрать? Как организовать то, или иное предприятие? Ну, в общем, на практически все вопросы есть ответы. Но возникает резонный вопрос. Почему так много иностранных источников, и так мало наших, российских бизнес-гуру?

Наверное, это связано с тем, что в нашей стране такой экономический строй, как капитализм, получил свой старт не так давно и существует не более двадцати пяти лет? Да конечно, это в немаловажной степени даёт ответ, почему таких людей мало. Но если взять и подсчитать тех, кто есть, то все равно титулованных и качественных специалистов, которые не только «исповедуют» свой подход к организации бизнеса, но и достигшие на этом поприще показателей, признанных и у нас, и за границей, вообще по пальцам пересчитать. Есть, конечно, очень сильные бизнес тренеры, которые много учат прямым и косвенным предметам в бизнесе. Поведенческая модель, психологическая настройка, преодоление отрицательных, негативных факторов, проявление силы воли, характера и улучшение ораторских способностей. Все это часть основ бизнеса. Но где же варианты выбора среди тех, кто не только это рассказывает, но и может гордиться собственными внушительными результатами? Как уже обозначено выше, первая причина – это малый срок капитализма в нашей стране. И тем более относительно прозрачного ведения дел, которого, на мой взгляд, не существует до сих пор. Также я могу предположить, что просто у нас нет таких людей, которые добившись чего-то в теории, могут описать эти процессы. Очень важна бизнес-идеи для начинающих , как старт и мотивация.

То есть в России сейчас пустует ниша прозрачных капиталистов и новаторов бизнеса. Могу с уверенностью сказать, если что-то пустует, то вопрос времени, когда это будет занято. Сейчас, Россия, хочет того управляющая бизнес-элита или нет, плавно подходит к моменту классификации бизнеса по одному из принципов. Если ты не меняешься и не создаешь новый формат бизнеса, тебя скоро не будет в бизнесе вообще. В свете конвульсий мировой экономики и глобализации мировых рынков, нашего вступления во всемирную торговую организацию, все страны, так или иначе, включатся в игру-олимпиаду по поиску новых решений, видов и подходов к бизнесу, социально-классовому разделению. Все мы прекрасно знаем, что такие изменения неизбежны и диктуются цикличностью самой истории, не только нашего государства, а всего мира. И те, кто первым примет эти принципы изменяющегося мира на вооружения — встанут и докажут, что не являются аутсайдером. Тем более в нашей стране, которая богата историей, культурой, и высокими показателями и мировыми достижениями. Хотя и не частыми достижениями, к сожалению, в последнее время. На старте этого чемпионата, есть все шансы доказать себе в первую очередь и миру, нашу уникальность.

Подумайте и вспомните наши высокие достижения. Мы можем четко себе ответить, в чем же заключена наша уникальность, выраженный русский менталитет. Он не выражен в бюрократической машине государственного документооборота. Он основан не на нашем специфическом государственном управлении с его, скажем не громко «плюсами», и громко «минусами». Он основан на том, что всегда и везде в первую очередь двигает бизнес. И это не огромные купли-продажи неважно чего: сырья, товаров, или человеко-ресурсов. Он основан на технологиях. Это создает новые рынки, ломает старые, создает рабочие места, меняет мир. Поэтому подведя черту под нашей особенностью, можно пожелать развития новых продуктов и решения, потому что именно этот подход и даст не быстрый, но стабильный и наиболее прогрессирующий результат в построении новых моделей бизнеса.


Эта запись опубликована Четверг, 31 января, 2013 в 20:32 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий