11
Сен

Советы по написанию реферата

   Автор: publish   Категория: Другое

Слово «реферат» знакомо каждому еще со школы. Но качественно выполнить такую работу получается далеко не у всех. Причиной является искаженное понимание того, что такое реферат и как надо его писать.

Как НЕ надо делать реферат

Отдельными учащимися реферат понимается как стопка бумаги с распечатанном текстом, который нужно сдать преподавателю. Процесс подготовки реферата, по мнению некоторых людей, выглядит так: нужно вбить в Яндекс тему, открыть пару ссылок на «банки рефератов», распечатать найденное, заменить на титульном листе чужую фамилию на свою и с гордым видом сдать этот опус преподавателю.

Защита реферата этим учащимся представляется так: они читают свою работу вслух. На замечания преподавателя реагируют следующими стандартными фразами: «Ну, я слегка пользовался интернетом, а так все сам», «Почему не пятерка?? Что не так?!»», «У меня куча денег на распечатку ушла!» и т.д.

Видимо, предполагается, что после этого преподаватель должен поразиться интеллектом таких учеников, колоссальным объемом выполняемой работы, а также тем, что такие молодые люди умеют читать вслух (почти без ошибок).

Что же такое реферат?

referatРеферат – это письменная работа, в которой учащийся кратко раскрывает определенную тему, опираясь на опубликованные материалы. Сказанное означает, что для написания реферата необходимо ознакомиться со специальной литературой (учебной, научной, научно-популярной; монографиями, статьями, тезисами, рецензиями), а потом выложить рассматриваемые факты и выводы, к которым пришли авторы проанализированных работ.

Таким образом, от учащегося не требуется каких-либо научных открытий или других сверхсложных действий – нужно только адекватно, без искажений передать взгляды авторов, предоставляя материал логично, лаконично и без ошибок. Делая реферат самостоятельно, каждый ученик не только получает информацию по выбранной теме, но и учится самостоятельно искать литературу и работать с ней. Такие умения и навыки пригодятся в дальнейшем – например, при написании курсовых и дипломной работ.

Какими бывают рефераты?

Не затрагивая вопросов классификации, можно только сказать, что рефераты бывают монографическими и обзорными. Монографический основывается на одной книге или статье (например, очень важной научной работе) и представляет собой более или менее подробный конспект. Обзорный реферат создается по нескольким книгам, статьям и т.д. и представляет собой обзор наиболее важной литературы по определенной теме.

Как НАДО делать реферат

Независимо от вида, реферат не создается путем механического сочетания кусков текста, вырванных из чужих рефератов и даже из рассматриваемых работ.

Переписанный или перепечатанный текст монографии/статьи нельзя вставлять в текст такой работы. Ведь учащемуся дается задание написать реферат, а не переписать или отсканировать чужую книгу. Нужно стремиться к передаче как фактографического материала, так и выводов своими словами. В случае необходимости можно приводить цитаты, которые непременно оформляются надлежащим образом (берутся в кавычки, сопровождаются указанием автора и ссылкой на цитируемую работу). Цитатами не стоит злоупотреблять.

Иногда приходится слышать: «Я все понимаю, но иначе сказать не могу». Это не так. Каждый человек усваивает информацию по-разному. При запоминании и воспроизведении неизбежно происходит перекодирование информации.

Прежде всего нужно получить общее представление о теме. Ознакомьтесь с энциклопедической литературой. Например, если вы выбрали тему «Жизнь и творчество А. С. Пушкина» или «Архитектура эпохи барокко», найдите в энциклопедии статьи «Александр Пушкин» или «Барокко».

Информацию практически по любой теме можно отыскать и в книгах. Качественные рефераты создаются именно так. Допускается использование сведений с информационных сайтов – Википедии, Энциклопедии Кирилла и Мефодия – но только на начальном этапе. Делать их одним из основных источников информации для такой работы – это моветон.

Ознакомьтесь с учебниками, пособиями и пр. Обращайте внимание на списки литературы.

Попробуйте отыскать эту литературу – монографии, статьи – в Интернете. Но именно книги и статьи, а не рефераты! И, наконец, поищите литературу в библиотеке. Некоторые студенты делают это следующим образом: подходят к сотрудникам библиотеки и просят выдать «что-нибудь по заданной теме». Это не лучший вариант, так как в таком случае самостоятельно искать литературу вы никогда не научитесь.

В библиотеке есть каталоги, которые помогают найти нужную книгу или статью – рефераты пишут благодаря им. Электронные списки позволяют искать литературу и по ключевым словам. Бегло ознакомившись с литературой, составьте предварительный план реферата – точнее, основной части. План в дальнейшем можно изменить, уточнить.

 


Эта запись опубликована Четверг, 11 сентября, 2014 в 22:36 и находится в категории: Другое. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий