14
Фев

Итоги автострахования за 2010 год

   Автор: korrespond   Категория: Авто

В посткризисной ситуации прогнозы на развитие системы автострахования в России были самыми пессимистичными. В 2009 году количество сборов в крупных компаниях снизилось на 20–50 процентов. Потому эксперты утверждали, что даже самые выгодные условия оформления полисов КАСКО не смогут привлечь автолюбителей в страховые фирмы.

Интересно посмотреть, как эти прогнозы реализовались в 2010 году. Немало приятного таили в себе нововведения, которые претерпел закон об обязательном страховании в марте 2010 года. Теперь после совершившегося ДТП не по вашей вине, можно не переживать из-за  того, что тот незадачливый водитель, что въехал в вашу машину, мог застраховаться в фирме-однодневке, и деньги на ремонт придется еще долго «догонять». Теперь в подобных случаях уже ваша страховая компания занимается этим вопросом, вы же испытываете беспокойство только по одному поводу: где провести ремонт автомобиля.

Однако, как и предсказывали эксперты, не обошлось без повышения тарифов. Перепады в ценовой политике в 2009 году, повышение цен на бензин сказались  не только на стоимости полисов КАСКО, повышение цен распространилось и на тарифы ОСАГО.  При этом страховые компании, понимая, что из-за повышения расценок популярность падает, пытались в течение года создавать новые интересные предложения для автолюбителей.

Если, например, раньше вызов эвакуатора водитель брал на себя, или в лучшем случае мог оговорить это условие в договоре и доплатить за это во время оформления страховки, то теперь все чаще страховые компании включают эту и другие мелкие услуги в базовый договор. Компании за ту же сумму предоставляют более качественное обслуживание.

В этом плане 2010 год не принес никаких изменений: компании предпочитают выплачивать сумму за причиненный ущерб по калькуляции, а не восстанавливать поврежденный автомобиль. Ведь для восстановления требуются оригинальные детали той же степени изношенности, что и сам автомобиль. Это вызывает определенные трудности, поэтому страховщики предпочитают выплачивать аналогичную сумму по калькуляции. А в действительности эта сумма не всегда совпадает с реальной стоимостью деталей. Этот факт по-прежнему остается спорным моментом и подвергает автострахование ОСАГО критике со стороны водителей.

На 2011 год пока звучат осторожные прогнозы. Считается, что все больше автолюбителей отдаст предпочтение не обязательному, а добровольному страхованию с полным перечнем услуг.


Теги: , , ,

Эта запись опубликована Понедельник, 14 февраля, 2011 в 13:34 и находится в категории: Авто. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий