За время существования «Ростелеком» различные государственные ведомства вложили в него в общем 112 млрд. рублей. Теперь же правительство готовит приватизацию принадлежащего ему пакета акций, надеясь выручить за него не меньше 5 млрд. рублей, сообщает CNews.

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в течение этого года правительству нужно полностью продать свой пакет в «Ростелекоме». Шувалов предполагает, что сумма сделки составит более 5 млрд. рублей, не смотря на то, что у компании много проблем.

До этого государственные ведомства по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева приступили к подготовке предложений для приватизации активов в текущем году. Инициатива передать «Ростелеком» в частные руки принадлежит Минэкономразвития. Ее поддержали глава Росимущества Ольга Дергунова и министр связи Николай Никифоров. Не хватает только резолюции президента, поскольку «Ростелеком» является стратегически важным объектом. Современные телекоммуникационные компании Москвы предоставляют широкополосный качественный доступ в интернет.

Создание нынешнего «Ростелекома» началось еще в 1995 году – тогда был основан холдинг «Связьинвест», чьи активы сейчас являются частью «Ростелеком». Холдинг образовался из отечественных операторов стационарной телефонной связи, а позже произошло его слияние с монопольным оператором дальней связи «Ростелекомом».

Привлечение приватных инвесторов было задумано изначально. Первым стал консорциум Джорджа Сороса и Владимира Потанина, который в 1997 году за $1,7 млрд. завладел 25% плюс 1 акция холдинга «Связьинвест». Вторая сделка была запланирована на 1998 год, но из-за кризиса 25% минус 2 акции никому не достались.

Министр связи Леонид Рейман в начале 2000-х годов предложил реформу вместо приватизации. «Ростелеком» вышел из «Связьинвест», а местные операторы к концу 2004 года образовали семь межрегиональных компаний связи (МРК). Тогда государству принадлежали 75% минус 1 акция холдинга «Связьинвест», и Рейман вместе с министром экономического развития Германом Грефом предложили продать сразу весь этот пакет.

Но приватизация не осуществилась из-за разногласий с силовиками. В 2009 году поступило предложение провести вторую реформу вместо приватизации от министра связи Игоря Щеголева. В 2011 году МРК вновь объединили с «Ростелекомом», сделав его универсальным телекоммуникационным оператором. Не хватало только «Связьинвеста».

На всех этапах существования «Ростелекома» правительство старалось сохранить за собой контрольный пакет акций. Государственные организации Агентство по страхованию вкладов и ВЭБ в 2009 году приобрели 40% активов «Ростелекома», заплатив за них компании «КИТ-Финанс» 67 млрд. рублей. В этом же году «Ростелеком» купил 25% плюс 1 акция «Связьинвест» у АФК «Система» за 26 млрд. руб.

В результате этих сделок образовалась перекрестная схема владения активами, из-за которой у государства возникли сложности в контроле над «Ростелекомом».

На сегодняшний день «Связьинвесту» принадлежит 45% акций «Ростелекома», и если произойдет слияние этих структур, то этот пакет просто погасится. Еще 8% «Ростелекома» находится во владении других правительственных организаций.

Чтобы сохранить государственный контроль после объединения «Ростелекома» со «Связьинвест» первая компания приобрела за 19 млрд. рублей еще 4% собственных акций.

Если просуммировать все эти сделки, то получается, что государство потратило на «Ростелеком» 112 млрд. рублей, чтобы теперь избавиться от него за 5 млрд. рублей.


Эта запись опубликована Среда, 17 июля, 2013 в 23:06 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий