22
Окт

Технологии ноутбуков и батарей

   Автор: korrespond   Категория: Компьютеры

Одной интересной заменой традиционному аккумулятору для ноутбука может стать новый специальный двигатель внутреннего сгорания. Его общий планируемый размер равен примерному размеру кубика сахара, а сам вес – менее одного грамма. Микродвигатель для ноутбука работает по простому принципу газовой турбины, приводимой в быстрое движение потоком очень горячих газов из камеры сгорания. Может быть, аккумуляторные батареи для ноутбуков уходят в прошлое?

Такой двигатель способен вырабатывать мощность примерно 20 Ватт при скорости вращения ротора данного двигателя 2,4 млн. оборотов в одну минуту и при этом он выдает в десять и более раз больше электрической энергии, чем самые лучшие литиевые батарейки.

Также предполагается, что батарейка для нового ноутбука, сделанная по такой интересной технологии будет общим размером чуть больше обычной колоды карт, причем сам данный двигатель займет примерно четверть этого объема, остальное можно отвести под специальный топливный бак. Такого небольшого запаса топлива хватит примерно на 24 часа активной работы, после чего нужно только лишь еще залить специальное горючее в бак.

Разработка такого аккумулятора пока не может быть пущена в самое массовое использование в связи со сложной проблемой отвода очень большого количества тепла из двигателя, вырабатывающегося движущимися частями. Когда данную проблему удастся решить, данное новое устройство может удобно использоваться в качестве хорошего переносного зарядного устройства для самых обычных аккумуляторов ноутбука, позволяющего перезаряжать их даже в сложных полевых условиях.

Более близкой и интересной перспективой батарей является массовое появление на рынке универсальных зарядных устройств для самой разной мобильной техники от специального источника питания, который будет сделан по одному стандарту. Также ожидается, что на рынке будет все большая интеграция мобильных устройств друг в друга, ведь осталось в ноутбук встроить только мультисим и больше ничем его дополнить уже нельзя – все в нем есть.


Теги: ,

Эта запись опубликована Пятница, 22 октября, 2010 в 20:39 и находится в категории: Компьютеры. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий