5
Апр

Собирание монет-это необычное увлечение

   Автор: admin   Категория: Хобби

В нашем современном мире стало очень модно что-нибудь коллекционировать. Кто-то коллекционирует виллы, кто-то яхты и жён, кому-то доставляет неописуемого восторга собирать антикварных куколок или собачек. Есть коллекционеры, которые собирают такие аксессуары как шарфики и ремни. Для кого-то 1 рубль 2001 года стоимость — по номиналу, это уже настоящее сокровище. На сегодняшний день стало модно коллекционировать буквально всё, лишь бы желания не расходились с возможностями. Любая коллекция будет тешить самолюбие своего хозяина, греть его душу и радовать глаз.

Но есть коллекционеры, которые себя считают поклонниками Леприконов с их денежными горшками или самого богатого селезня в мире- Скруджа Макдака. Между такими реальными коллекционерами и этими сказочными героями есть много общего. Для них абсолютным фетишем является россыпь монет, а возможность получить для своей коллекции 50 копеек 2001 стоимость которых сейчас также номинал, года приравнивается к самому дорогому приобретению. Страсть этих людей чем-то похожа даже на болезнь. Но название этой болезни вполне научное – нумизматика. Если выражаться более точно, то нумизматика – это вспомогательная историческая дисциплина, направленная на изучение истории монетной чеканки, а также денежного монетного обращения и денежных слитков.

Учёными давно уже было доказано, что нумизматика – это наука, направленная на собирательство и коллекционирование монет. Для нумизмата особая значимость монеты — это её художественные достоинства и редкость. Вполне закономерным будет вопрос: «Какими бывают монеты?» Разнообразными. Золотые, медные, из сплавов и серебряные. Монеты могут быть старинными и не очень. Разных правителей, разных государств и времён. Монеты, представляющие интерес – это монеты средней сохранности, металлический лом или монеты в отличном состоянии. Монеты могут быть как фальшивыми так и подлинными. Но во все времена нумизматов интересовали ценные и редкие монеты 2 рубля 2001 года стоимость и номинал которых также еще не изменены.

Любая достойная внимания нумизматическая коллекция собирается в течение нескольких поколений. Их старались передавать от деда к внуку, от отца к сыну. Коллекционирование монет – это очень трудоёмкий и долгий процесс. В помощь такому коллекционеру в наши дни выпускается, большое количество специальной литературы, проходят разнообразные аукционы, при желании всегда можно получить квалифицированную помощь экспертов или друзей- коллекционеров.


Теги: ,

Эта запись опубликована Вторник, 5 апреля, 2011 в 13:27 и находится в категории: Хобби. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий