Ни для кого не секрет, что существует целый ряд свежих, экологически чистых фруктов и овощей, способствующих поддержанию здоровья и улучшению настроения, за счет снижения уровня холестерина. Многие из них также могут снижать риск возникновения инсульта. Это происходит за счет наличия в их составе соединений, улучшающих кровоток.

Новые научные исследования показывают, что наиболее эффективными в этом случае являются цитрусовые, так как они реально уменьшают риск появления инсульта у женщин. А журнал Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association ) опубликовал данные, согласно которым риск ишемического инсульта может быть снижен за счет регулярного добавления в ежедневный рацион 1-2 шт. цитрусовых.

В проекте участвовало 70000 женщин-медсестер. Они включили в свой рацион цитрусовые и на протяжении 14 лет регулярно их ели. Женщины, которые во время исследования потребляли апельсины и грейпфруты, снизили риск на 19% по сравнению с теми, кто не ел цитрусовых вообще. Было также установлено, что подобный чудодейственный эффект достигается благодаря особым веществам — флаванонам, относящимся к подгруппе флавоноидов. Они обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами.

Профессор Aedin Cassidy из Университета Восточной Англии в Великобритании (University of East Anglia in the United Kingdom), утверждает, что: « Флаваноны могут уменьшать риск инсульта действуя несколькими путями, в том числе через улучшение состояния кровеносных сосудов и противодействие воспалению».

Кроме этого, цитрусовые, такие как лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты, содержат витамин C, клетчатку, фолиевую кислоту и калий. Они также способствуют защите сердца и повышают общий тонус организма.

Согласно статистическим данным, каждые четыре минуты инсульт забирает жизнь одного человека. И не смотря на эти ужасающие показатели, многие люди не имеют ни малейшего представления о симптомах инсульта. А ведь их своевременная идентификация способна сохранить человеку жизнь. К наиболее явным признакам приближающегося инсульта относятся: нарушение зрения, головная боль, спутанность сознания, расстройство речи и онемение тела (как правило, лишь с одной стороны).