Одним из самых загадочных и не исследованных, а так же закрытых памятников того времени являются кяризы Евпатории. Это система древнего водопровода. Поистине памятник гениальной инженерной мысли. Эти гидротехнические сооружения ни что иное, как система подземных ходов, которые располагаются под Старым городом и выходят далеко за его пределы, пронзая землю до Товарной станции и Красной горки. На данный момент они хоть и взяты на учет как памятник архитектуры, но реального интереса к ним, увы не проявляют. Если бы не провалившая в кяриз часть дороги, летом 2008 года, то вряд ли о них бы и вспомнили.

А история Евпаторийских кяриз такова. Гезлев располагался в безводной степи, хоть и у моря. Пресной воды тут было крайне мало. И очевидно, руководство города позаботилось о его водоснабжении. Кяризы строили армяне, которые были знакомы с такими системами. Ведь они были связующим звеном Крыма и других мусульманских государств. Кяризы Евпатории не имеют аналогов в Европейской части. Такие системы широко распространены в Иране, Афганистане, Сирии. Итак, армяне построили кяризы — систему самоточного водопровода. Центром, основным водохранилищем был подземный коллектор, расположенный в районе тогдашних турецких бань. Не тех, что расположены на ул. Красноармейской, и на данный момент закрыты. А тех что располагались в непосредственной близости от ворот Одун-Базар кампусу. Сейчас они почти полностью разрушены и находятся на территории частного домовладения. От них осталась лишь часть кладки стены и полуразрушенный купол крыши.

Будем наедятся, что возможно, администрация города вспомнит, что кяризы Евпатории одни на всей Европейской части и внесут их в туристический маршрут, естественно, предварительно найдя хотя бы их часть и приведя в божеский вид.