Если представить себе идеальную типографию, или хотя бы приближенную типографию к идеальному состоянию, то в первую очередь мы увидим перед собой современное оборудование. Кроме тех бенефитов, которое может преподнести это оборудование в отношении оперативности производства и прямой производительности, оно способно дать еще больший и более важный эффект – это оборудование уменьшает воздействие на производстве пресловутого человеческого фактора. На данный момент времени, именно по этому пути идут многие западные типографии.

К таким обстоятельствам многие западные типографии подталкивает фактор высокой стоимости рабочего персонала, а кроме этого – ярмо социальных гарантий, всевозможные социальные пакеты для рабочих. В России же этот фактор начинает оказывать влияние понемногу, маленькими шажками. И то, когда речь идет о крупных городах России. Многие полиграфические компании в России до сих пор не хотят понимать той важности модернизации печатного оборудования, которую она представляет. Логика такая, что пока оборудование служит, и производство доходное, то ничего менять не надо, ведь любая модернизация потребует капиталовложения.

Например, многие думают, что пять тигельных вырубных пресса с ручным управлением гораздо лучше всего одной штанцмашины, которая на самом деле обойдется в производстве вдвое дешевле и будет в два раза производительнее, не говоря уже экономии площади на предприятии. Кроме того, подобные вложения отольются снижением человеческого фактора, сведением до минимума возможных ошибок на данной стадии производства. В результате производство может получить и сохранить гораздо больше потенциальных клиентов, которые после некоторых порций брака, которые неизбежны при старом оборудовании, могут просто перейти к конкуренту.