Апр 01

pashaЧерез несколько дней, в это воскресение, нас всех ждет замечательный праздник Пасхи!
В магазинах уже вовсю разбирают пасхальные куличи, куриные яйца и краску для них. У меня, да и думаю для многих, еще с детства, этот весенний праздник ассоциируется с большой светлой радостью, общением с родными и друзьями, вкусными куличами и крашеными пасхальными яйцами. Также отец в этот день, всегда любил рассказывать, как в детстве они устраивали целые соревнования с пасхальными яицами, причем победитель забирал разбитое пасхальное яйцо соперника, и чтобы здесь побеждать нужны своя сноровка и свои хитрости. Были такие, кто уходил с мешочкми полными куличами и битыми яйцами . 🙂

И, конечно, приятно, что в этот день , мы можем задуматься о вечном, и помочь своим родным и друзьям, стать ближе к Богу и Спасителю. Бог показал людям свою милость и чудо. И Господь продолжает пребывать с нами. Он верен и неизмененен. Важно каждому человеку просто обратиться к Нему.
Сейчас опубликую замечательный клип Виа Долороса (кто не знает – так называлась дорога, по которой вели Иисуса на казнь) на базе отрывков из фильма «Страсти Христовы», и далее небольшая заметка о празднике :

YouTube Трейлер

Пасха — воскресение Господа нашего Иисуса Христа

Этот величайший праздник стоит особняком в ряду христианских праздников. У него есть очень точное народное название — «праздников Праздник».

На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин (Мария, Саломия, Иоанна…) пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел Господень. Вид Его был как молния, и одежда Его бела как снег. Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал».

Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить Апостолам об увиденном. «И се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят Меня». И как некогда, Воскресшего увидели Его ученики.

В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!»

«Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя: ее угасил Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад. Горько пришлось аду, когда он вкусил Его плоти. …Принял тело и вдруг попал на Бога; принял землю, а встретил Небо. Он принял то, что видел, и попался на то, чего не видел.
Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? …Воскрес Христос — и ни одного мертвого в гробу. Ибо Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению умерших» (из слова св. Иоанна Златоуста).

Объясняя таинство смерти Христовой, Церковь учит, что по Его положении во гроб и до Светлого Воскресения Христос Сын Божий, Бог и человек, «был во гробе плотию и в аду душою, в раю с разбойником и на престоле со Отцем и Святым Духом, все наполняя как Вездесущий». «Сегодня Владыка пленил ад, освободивши узников, от века там находящихся»,— возглашает Церковь, соприсутствуя в духе Воскресению Христову.

И как некогда кровь закланных агнцев служила знаком обетования Божия евреям, чтобы им, избежав кары, постигшей египтян, выйти из Египта и войти в Землю Обетованную (слово «пасха» значит — переход), так Христос — «новая Пасха, живая Жертва, Агнец Божий, принявший на Себя грех мира» — Своею кровью заключил Новый Завет, положив начало переходу Народа Божия к Воскресению и вечной жизни.


Оставить комментарий или два