Энергично обсуждает Америка последние новости из школы «Сэнди Хук». Напомним, что в декабре 2012 года молодой человек по имени Адам Лэнза, вооруженный огнестрельным оружием, ворвался на территорию школы и зверски расстрел двадцать шесть человек. Среди погибших 20 детей и 6 сотрудников администрации школы, учителя и директор, которые попытались, спасая жизни детей, остановить преступника. В результате кровавой бойни, организованной Адамом Лэнза были застрелены 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте шести и семи лет.

Психологическая травма от произошедшего преступления настолько велика, что было принято не приводить детей вновь в «Сэнди Хук». Занятия для детей, которые выжили, было решено перенести в соседний город Монро. Новая школа, куда перевели детей, по мнению правоохранительных органов, является самой защищенной в Америке. Дело в том, что только что отремонтированное здание имеет комплексную систему безопасности. Детей пытаются оградить от постоянного присутствия полицейских, для того, чтобы не создавать им дополнительной психологической нагрузки. Однако сделать это не так просто, поскольку не только в Монро, но и в ряде других школ США были введены усиленные меры безопасности: теперь школы охраняют вооруженные полицейские.

Общественные обсуждения целесообразности ограничения продажи оружия не просто словесные препирательства. Последние события в Америке привели к тому, что всего за 3 дня под петицией с требованием принять закон о запрете свободной торговлей оружием подписались более 120 тысяч человек, в то время как для того, чтобы правительство приняло петицию к рассмотрению достаточно всего 25 тысяч подписей. Однако проблема ношения оружия это только верхушка айсберга. Вместе с требованием ограничить доступ к оружию звучат требования пересмотреть вопроса о влиянии роли современных видеоигр и кинофильмов на психику детей, а это уже порождает комплекс мер по усовершенствованию культурной политики в стране.

А пока законодатели и общественность обсуждают законодательные пути решения проблемы, школы постепенно вводят дополнительные системы охраны. На сегодняшний день уже все школы города Марлборо, расположенного в штате Нью-Джерси охраняются вооруженными полисменами. Пока решение о вооруженной охране школ носит временный характер и рассчитано на три ближайших месяца, но возможно сроки усиленной охраны будут продлены.

Материал подготовлен при содействии журнала Свадьба — портал для невест и женихов.


Теги: ,

Эта запись опубликована Среда, 16 января, 2013 в 1:43 и находится в категории: Новости. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий