20
Апр

Как происходит регистрация НКО

   Автор: admin   Категория: Бизнес

Сегодня, начиная и развивая общественно-полезное волонтерское дело, команда единомышленников часто приходит к решению официально оформить свою благую деятельность и организовать общественную, или по-другому некоммерческую, организацию (НКО). В зависимости от масштабов проекта это может быть организация, движение, ассоциация или фонд. Любая из этих организаций нацелена на объединение людей, равно заинтересованных в определенном виде общественно значимой деятельности и занимающихся благотворительностью и добровольчеством. Но в любом случае понадобится официальное оформление, например, регистрация благотворительного фонда. Справиться самостоятельно с этим делом весьма и весьма сложно.

Проблема заключается, прежде всего, в оформлении огромного количества бумаг. Стандартно при государственной регистрации от фонда, объединения или организации требуют такие документы: их устав, в котором прописаны основные цели и условия существования организации, учредительный договор, если таковой имеется, протокол собрания учредителей (учредителей при этом должно быть минимум пятеро), заявление о регистрации, в котором вы заявляете о желании основать организацию, подробные сведения об инициативных учредителях и квитанцию об уплате регистрационного взноса. При этом просто составить документы – полдела, вам ещё придется вникнуть в тонкости работы различных ведомств: к кому обратиться, как обратиться, какие условия надо соблюсти и пр.

Как понятно из простого перечисления, такой сложный юридический процесс лучше отдать в руки профессионалов, чем потратить год на неудачные пробы и ошибки. В случае обращения в специализированные фирмы перед вами остается только задача предоставить необходимую информацию и хорошо продумать устав. Кстати, именно устав является самым важным документом, на котором основывается деятельность организации. Там может быть прописано и получение коммерческой выгоды, которая, однако, не будет передана членам организации, а реализована на нужды фонда, объединения, ассоциации. То, как правильно вписать возможные будущие доходы, вам всегда подскажет специалист.

Законодательством РФ предусмотрены внесение изменений в устав НКО, которые необходимы в случае смены общего курса деятельности или для акцентирования важных моментов.


Эта запись опубликована Среда, 20 апреля, 2016 в 23:31 и находится в категории: Бизнес. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий