26
Дек

Поэтапное написание и защита диссертации

   Автор: admin   Категория: услуги

Написание и защита диссертаций это труд не одного дня и даже месяца, это многоступенчатый процесс работы, растягивающийся на несколько лет. Прежде всего, Вы должны определиться с областью написания дипломной работы, и ее типом, каков будет ее характер, фундаментальным или прикладным.

Так как диссертация, написанная в области знания совершенно противоположного специализации соискателя может вызвать ряд недоумений, потому при написании диссертации опирайтесь на свою область деятельности.

Далее необходимо определиться с темой. Ее стоит выбирать сравнительно узкого профиля, для возможности глубокого его прорабатывания. А показателем охвата темы в этом случае служит количество слов в ее наименовании, то есть чем меньше слов в наименовании, тем шире возможность охвата задания. Далее необходимо ознакомиться с источниками, при чем охват литературных источников необходимо учитывать протяженностью не менее 20 лет, и источники охватывать как российских, так и зарубежных научных изданий.

Выбрав наиболее подходящие для Вашей исследовательской работы источники, можно приступать к работе над черновым вариантом. Этот этап в первую очередь включает планирование, составление детального плана с обозначенными подпунктами, анализом, обобщением и обоснованием научных фактов, полученных в результате исследования. При этом необходимо диссертацию структурировать, стараясь, чтобы в конце каждого раздела присутствовало краткое резюме с выводами.

Написание и защита кандидатской диссертации должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к соискателю. То есть, в диссертации должны быть четко выделены – ведение, выводы и предложения, приложения и библиография. Далее необходимо четко продумать композиционное строение диссертации. Традиционно обязательным элементом строения считается следующая схема:

  • Титульный лист;
  • Оглавление диссертации;
  • Введение с постановкой задачи, ее актуальностью и практической значимостью;
  • Не менее 3-х главы с материалами, методами исследования и последующими результатами;
  • Заключение с аргументированными выводами;
  • Библиография (список используемой литературы);
  • Приложения

Для окончательного оформления диссертации требуется добавление графиков, таблиц рисунков с их последующей нумерацией, расстановка всех ссылок на литературные источники. После написания работы и проверки ее достоверности и соответствия стандартам, работу необходимо качественно распечатать и переплести. Далее диссертация рассматривается на заседании кафедры, и сдается в диссертационный совет, для последующей ее защиты.


Теги: ,

Эта запись опубликована Понедельник, 26 декабря, 2011 в 12:59 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий