Рене Магритт – известный художник, который родился в Бельгии в 1898 году, его работы выполнены в стиле сюрреализма. Свое обучение мастер прошел в Королевской Академии искусств, которая находится в Брюсселе. Когда Рене Магритт окончил Академию, он стал работать в качестве  оформителя обоев, выполнял художественные работы рекламного характера.

В раннем своем творчестве Рене работал в кубическом стиле, известны его футуристические работы, которые он создавал, испытывая влияние знаменитого художника Франции ФернанаЛеже. В 1922 году в жизни художника произошли изменения, он женился на  ЖоржеттеБергер, с ней его связывали длительные многолетние отношения. Жена художника стала Музой и моделью, под влиянием ее образа художник создавал свои работы.

После знакомства с метафизической живописью Рене Магритт пересмотрел свои взгляды, кроме того, идеи Джорджа де Кирико поразили его воображение, которое усилилось после чтения поэтических шедевров дадаистов. Все эти впечатления сделали творчество Рене совершенно иным, он стал работать в таких журналах, как «Aesophage», а также. В этот период он знакомится со своими современниками Ж.Арпом, Ф.Пикабия, Тристаном Тцара, пишет свои первые работы в духе сюрреализма. К таким именно картинам относятся работы «Оазис», «Затерянный жокей».

Рене дружил с поэтами-сюрреалистами, посещал их заседания, принимал участие в деятельности сюрреалистической группы.  Особенно близки по духу были его современники Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Андре Бретон, а также Луи Бунюэль. Привлекало художника и творчество  поэта Поля Элюара. Рене Магриттв свой парижский период окончательно смог сформировать свой почерк сюрреалиста,концепциюсвоего творчества. Эта концепция уже оставалась неизменной до конца его жизни.
В картинах живописца всегда есть ощущение некоторой тайны, создается определенная напряженность. Как пример можно назвать такие картины Магритта «Сын Человеческий», «Компаньоны страха», «Объяснение». Ночной пейзаж поражает своей странностью, свет на него падает от светлого неба. Удивительный контраст между предметами ирреального мира и реальными окружающими предметами бытия умело создавался на картинах художника. Художник активно применял образы окон, глаз и зеркал. К таким работам относятся «Фальшивое зеркало», «Прекрасный мир». То, что Магритт увлекался философией,  отразилось в его творчестве.


Эта запись опубликована Понедельник, 28 ноября, 2011 в 0:48 и находится в категории: Новости, Хобби. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий