При проектировании систем вентиляции в лечебно-профилактических учреждениях (далее – ЛПУ) необходимо принимать во внимание тот факт, что специфика инженерных решений будет связана с особенностями таких объектов. При этом, требования к системам вентиляции, а также кондиционирования воздуха ЛПУ будут отличаться от подобных требований, которые предъявляются к другим типам зданий.
Как известно, ЛПУ можно отнести к общественным зданиям, однако их выделяют в особую группу учреждений, к которым предъявляют абсолютно другие требования в области проектирования инженерных систем. Если обратиться к опыту проектной работы, проанализировать различные статистические решения, мнения специалистов в вопросах проектирования медицинских учреждений, то можно сделать вывод о том, что процесс проектирования в этой области представляет собой достаточно серьезную проблему.
Каковы же причины возникновения сложностей? Во-первых, ЛПУ весьма разнообразны в плане медико-технологического назначения. Это и специализированные, и общеклинические, и инфекционные больницы, а также поликлиники и диспансеры, родильные дома, диагностические, реабилитационные и стоматологические центры, лаборатории и медицинские научно-исследовательские институты. К ЛПУ относятся, кроме того, водолечебницы, санатории, виварии, санэпидстанции, аптеки, подстанции скорой помощи, производства лекарств в асептических условиях. Даже молочные кухни и сауны – это ЛПУ.
Во-вторых, в настоящее время шагнули вперед медицинские технологи, при этом еще и появились новые заболевания, что привело к строительству новых объектов с вентиляцией, организованной специальным способом. Это, например, больницы для лечения ВИЧ-инфицированных, больных с иммунодефицитом, а также использующие экстракорпоральные методы лечения. В связи с этим в одном здании могут располагаться помещения с различными классами чистоты.
Какие требования предъявляются к системам вентиляции и кондиционирования воздуха в ЛПУ?
1. Необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата помещений (расчетная подвижность, температура, относительная влажность воздуха);
2. Следует поддерживать требуемые санитарные и микробиологические параметры воздушной среды помещений (норма кислорода, радиологическая, химическая и бактериальная чистота воздуха помещений, отсутствие запахов);
3. Исключить возможность перетекания воздуха в чистые зоны из грязных;
4. Создать изолированный воздушных режим палат, отделений и палатных секций, родовых и операционных, а также других структурных подразделений ЛПУ для того, чтобы исключить возможность переноса инфекции из помещений, а также чтобы обеспечить требуемый класс чистоты воздушной среды помещений;
5. Своевременно устранять риск взрыва газов, которые применяют при наркозах, а также других технологических процессах. Препятствовать образованию, а также накоплению статического электричества;
6. Обеспечить охрану окружающей среды от вентиляционных выбросов вредных веществ.
Известно, что для того, чтобы исключить перетекание воздуха в чистые зоны из грязных, а также создать изолированный воздушный режим в основных структурных подразделениях ЛПУ, необходимо правильно организовать воздухообмен в помещениях, что сводится к тому, чтобы задать правильное перетекание воздушных потоков: из чистых помещений в грязные. На самом деле, эту задачу можно решить посредством системы приточно-вытяжной вентиляции. Это достаточно сложный комплекс агрегатов, основной задачей которого является регулировка воздухообмена в помещении. Одной из составных частей такой системы является вентилятор.
Так, например, по своему функциональному назначению можно выделить следующие их виды: осевые, центробежные, взрывозащищенные и радиальные вентиляторы, а также некоторые другие виды. Различают вентиляторы и по величине создаваемого ими давления: низкого, среднего и высокого. Можно классифицировать их и по месту установки.


Теги: , , , , ,

Эта запись опубликована Вторник, 1 ноября, 2011 в 1:17 и находится в категории: Медицина. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий