Вопрос о том, как именно нужно строить родителям отношения с подростком, становится достаточно острым на определенном этапе взросления ребенка. В этот сложный период формирования детской психики подросток часто переживает стресс, испытывает проблемы с социализацией и зарождением ошибочных представлений о себе. На почве этих эмоциональных испытаний подросток становится конфликтным, и тогда родителям стоит немного скорректировать свой подход к воспитанию, чтобы предотвратить намечающийся конфликт с собственными детьми.

Именно недопонимание между родителями и подростками служит основной причиной плохих взаимоотношений. Чаще всего оно возникает, потому что ребенок начинает осознавать собственную самостоятельность и всячески добиваться независимости. В этот момент их нравственные идеалы изменяются, поэтому идеальный образ подражания для детей, созданный родителями, также может стать предметом для переосмысления и анализа окружающего мира.

Причины недопонимания между родителями и подростками

Подросток начинает ощущать необходимость в обладании равных прав в отношениях с родителями. В связи с этим задача родителей в наставничестве постепенно теряет свою значимость для ребенка. Тогда появляется некоторая противоречивая двойственность в отношении подростка к родителям: с одной стороны, он является равноправным со всеми членами семьи, с другой все еще копирует определенные черты своих родителей, формируя индивидуальные особенности собственного поведения.

В таких обстоятельствах родители имеют большой риск ухудшить отношения с ребенком, игнорируя или обесценивая его проблемы, считая, что тот еще «не дорос» до подобного.

Как найти общий язык с подростком?

  • Самое необходимое для создания здоровых взаимоотношений с подростком – доверие ему. Создание доверительных отношений поможет в сближении с ребенком, которое впоследствии пригодится в решении каких-либо конфликтных ситуаций между ним и родителями или проблем самого подростка. Родителям стоит чаще полагаться на ребенка, верить ему, признавать его самостоятельность и ответственность за собственные поступки.
  • Второе, что нужно внедрить в отношения с подростком – сотрудничество. Важно правильно вести себя при решении каких-либо конфликтных ситуаций между родителем и ребенком. То есть – искать вместе компромисс, решение проблемы – сотрудничать с подростком. Также не стоит аргументировать собственную правоту, опираясь на больший опыт или возраст, ведь так можно не только обидеть ребенка, но и обесценить его мнение и знания. Стоит заметить, что подросток только учится принимать важные решения и отстаивать собственное мнение, и отнестись к этому с пониманием и поддержкой. Также в сотрудничестве между родителями и ребенком входит не только поиск компромиссов и поддержка, но и помощь в образовании и распределение обязанностей в домашнем быту. Поручая обязанности по дому, нужно учитывать, что у ребенка также существует и своя жизнь, поэтому перед поручением задач стоит обговорить с подростком возможности их выполнения.
  • Во время определенной стадии взросления подростку необходимо иметь собственную свободу возможностей. Ребенок активно ищет себя, свои интересы и свое место в мире, поэтому задача родителей – как можно меньше ограничивать свободу действий ребенка. Нет, это не значит, что если ребенок свяжется с действительно плохими людьми, никак реагировать на это не нужно. Скорее стоит также искать компромисс с подростком и по этому поводу тоже, разговаривать с ним и объяснять: какие люди или деятельность плохо скажется в будущем на его жизни или здоровье. Подростку необходимо иметь личные свободы: своя комната, время наедине с собой, карманные деньги и подобное. Чем раньше у него появится самостоятельность, тем раньше тот станет полноценной личностью.
  • И наконец, стараться быть заинтересованными в жизни своего ребенка. Обсуждать и помогать в решении каких-либо личных проблем, проявлять интерес к хобби ребенка – ему будет приятно любопытство родителей, а также такое поведение поможет больше сблизиться и улучшит взаимоотношения между родителем и подростком.

Источник информации для статьи: https://списать-могу.рф


Эта запись опубликована Вторник, 25 января, 2022 в 17:33 и находится в категории: Красота и здоровье. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий