Многие современные родители уверены, что чем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем быстрее он заговорит на нем, а в перспективе такие знания помогут ему найти свое «место под солнцем» и хорошо устроиться в жизни. И вот сидят 3-4-х летки на курсах английского языка по часу три раза в неделю и осваивают чужой язык раньше, чем родной. Правилен ли данный подход с точки зрения психологии? Когда ребенок морально готов к изучению иностранного языка и нужно ли вообще заниматься этим с раннего возраста?

С точки зрения многих психологов, оптимальное время для начала занятий иностранным языком с 4 до 8 лет, так как в этот период мозг ребенка способен запомнить большой объем информации без перенапряжения. Однако, они же соглашаются с тем, что если малыш растет в билингвальной семье, то учить язык ему намного проще, чем сверстнику, которого «насильно» отправили на курсы. К тому же, очень важно объяснить вашему отпрыску, зачем вообще ему нужен английский язык и установить систему мотивации.

Прежде всего вы сами должны интересоваться иностранными языками, например изучать английский по скайпу с носителем языка, смотреть зарубежные фильмы без перевода и титров, путешествовать, работать в иностранной фирме или как-то еще вводить не родной язык в свою обычную жизнь. Положительный пример родителей очень важен для детей в любом возрасте, тем более, когда они только начинают взрослеть. Будет здорово, если вы начнете посещать языковой центр вместе. Во-первых, вы так же с пользой проведете время и подтяните знания, во-вторых, вам не придется бесцельно просиживать с другими родителями у дверей класса, где занимаются малыши.

Психологи советуют обратить особое внимание на выбор языковой школы, ведь методики обучения сегодня настолько разные, что поражает, как они могут давать один и тот же результат – отличное знание языка. Но это и к лучшему, ведь все дети разные: кто-то усидчивый, кто-то не просидит на месте больше 5 минут, кто-то мыслит образно, а кто-то — предметно. Но зачастую занятия построены в форме игры, поэтому вы можете быть уверены, что вашему ребенку не будет скучно. Если вы знаете, что малыш застенчив и с трудом привыкает к новому коллективу, то попробуйте позаниматься с ним у индивидуального преподавателя, таких легко найти на различных сайтах, посвященных изучению иностранных языков. Конечно, у преподавателя должен быть опыт работы с детьми, а подходят ли ученик и учитель друг другу можно выяснить при личной встрече


Теги:

Эта запись опубликована Среда, 5 октября, 2011 в 23:02 и находится в категории: Интернет, услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий