Чтобы построить собственный бизнес, не обязательно иметь большой первоначальный капитал – достаточно иметь время, uborkaжелание и совершать действия к намеченной цели. Например, такая услуга как уборка квартир всегда актуальна и требует минимум материальных затрат. Следующие рекомендации будут полезны тем, кто всерьез решил заняться этим делом:

  1. Лицо фирмы. Независимо от того, чем занимается человек, его встречают все-таки по одежке. Позаботьтесь о своем имидже, выглядите ухоженно и со вкусом.
  2. Создайте свою базу клиентов. Можно начать с обзвона фирм и квартир, которые расположены на одной территории, далее — расширяться. Чем больше человек будет знать о вашем предложении, тем лучше. Поэтому целесообразно дать объявление в газете или расклеить объявления с контактными данными и перечнем предоставляемых услуг.
  3. Маркетинговый подход. При разговоре с потенциальным клиентом никогда не говорите точную стоимость, лучше приблизительно назовите сумму. Озвучьте, что окончательная стоимость может быть определена на месте после оценки масштаба необходимых работ. Оговаривайте возможность регулярной уборки в удобное для клиента время и предоставление скидки при долгосрочном найме.
  4. Пунктуальность. Этот критерий, о котором мало говорят, но он оказывает сильное воздействие на общее впечатление о человеке. Вы и ваша бригада должны строго соблюдать этот принцип.
  5. Создание команды. После появления нескольких клиентов можно делегировать свои полномочия. Можно нанять нескольких работников и разбить их на бригады, каждая из которых будет убирать свой район. Затраты при этом минимальны – мочалки, бытовая химия, ведра и пр. Желательно купить профессиональный моющий пылесос, пароочиститель и т.п.
  6. Имидж фирмы. Важно создать имидж бизнеса. Возможно, это будет униформа в одном цвете, минивэн, а также логотипы фирмы на разных приспособлениях для уборки.

Продумайте концепцию бизнеса заранее, чтобы затем только пожинать плоды вашей решительности и правильных действий.


Эта запись опубликована Вторник, 27 мая, 2014 в 17:42 и находится в категории: услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий