В Калуге состоялся семинар «Современные информационные космические технологии в образовании», на котором обсуждался вопрос о том, какие перспективы ожидают Россию после внедрения в образовательный процесс наукоёмких технологий. В обсуждении принимали участие депутаты Государственной Думы, разработчики новых образовательных и учебных программ нового поколения и работники образования. Гаджимет Сафаралиев – председатель комитета Госдумы по образованию сказал в своей приветственной речи о том, что внедрение различных космических технологий намного расширяет возможности человека. И это можно понятно, ведь о том, какое значение космические технологии имеют в повседневной жизни, расскажет не только профессиональный репетитор по физике, но и молодой школьный учитель.

«Спутниковые системы сегодня, — говорил в своей речи Гаджимет Сафаралиев – позволяют, как обмениваться информацией между странами, так и помогают в решении многих экологических задач, а также вопросов, связанных с техногенными катастрофами и изменением климата на Земле». Участники семинара- совещания сошлись во мнении, что эксперимент по внедрению космических технологий  в образовательный процесс в российских школах заслуживает внимания. В рамках этого эксперимента школьники некоторых московских, калужских и рязанских школ могут получать снимки Земли в режиме реального времени. Для этого используются спутниковые антенны и другие современные технологии. В ближайшем будущем космические технологии будут применяться для повышения качества образования в ВУЗах и средне — специальных учебных заведениях. Для того чтобы организовать непрерывное образование населения теперь будет нужен не только опытный репетитор по физике или математике, а и единая образовательная база по всей России.

Вячеслав Дубровин – заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту отметил, что после того, как по всей стране будет внедрены космические технологии в сфере образования, возникнет замкнутая система подготовки специалистов. Все участники семинара согласились с тем, что для создания инновационной экономики нужны квалифицированные специалисты. И поэтому нужно обратить внимание на профессии, связанные с наукоемкими технологиями. И внедрение космических технологий в школах позволит заинтересовать школьников такими профессиями.


Теги:

Эта запись опубликована Вторник, 22 марта, 2011 в 0:54 и находится в категории: Новости. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий