Идею вынашиваю давно, так как она хотя и не нова, но очень актуальна в условиях нынешнего кризиса.
Первоначальные затраты минимальны- лишь на аренду помещения и рекламу в СМИ. Ну может быть придется достать торговое оборудование (стелажи, столы и тому подобное), но не обязательно всё это покупать- можно взять в аренду. Зато не нужно влаживать деньги в товар и торговые риски потому минимальны.
Сейчас люди ищут товар подешевле, пусть даже и б/у. А другие люди не прочь продать свои б/у бытовую технику, одежду, книги и тому подобное. Газеты пестрят подобными объявлениями в рубриках куплю и продам. Почему бы вам не помочь населения продать свои вещи или купить хороший товар дешевле, чем на рынке?
Итак, арендуете помещение, открываете комиссионный магазин и активно рекламируете его. Первоначально его можно наполнить недорогой одеждой б/у из секонд-хенда, купленной вами оптом и вашими собственными вещами и техникой, которые вы не прочь продать. Можно, так же, обзвонить друзей и знакомых и предложить продать их товар- вещи, бытовую технику б/у, старые книги и диски итп. Позже, магазин наполнится товаром, которое население принесет на комиссию.
Например, новый телевизор стоит 200 уе. Вы продаете б/у за 150 или 100- в зависимости от изношенности товара. После продажи вы получаете ваших 10%, то есть 15 или 10 уе.
Если товар не продается- еженедельно планово снижайте на него цену на некоторый процент от первоначальной стоимости. Вы ничего особо не теряете- вы ведь не покупали этот товар, а лишь взяли его на комиссию, зато меньшая цена поможет продать этот товар.
И в рекламном объявлении вашего магазина, которое вы будите давать в газетах, обязательно укажите, что в вашем магазине еженедельное снижение цен на товар- это привлечет больше клиентов.
Хозяину же товара ваш магазин будет удобен тем, что ему не нужно будет платить деньги за объявления о продаже товара, отвечать на звонки потенциальных покупателей, встречаться с ними. Он просто отдал вам товар, а через время получил свои деньги- очень для него удобно.