Для начала, как вступление, небольшой анекдот, иллюстрирующий ситуацию с кризисом на Украине:
Летит кризис над США. И говорит сам себе: Вот какой я молодец- так славно здесь поработал.
Летит далее кризис над Европой: О, и здесь я славно поработал! Какой я молодец!
Пролетает кризис над Украиной, смотрит на разруху и на всё, что творится в стране и возмущается: Не понял, а это кто вместо меня здесь поработал?
Кризис на Украине- явление скорее не экономическое, а политическое. Именно кризис власти, ее полная бездарность, приоритет собственных интересов над общественными, постоянная грызня за кормушку, не способность договариваться и своевременно адекватно реагировать на насущные проблемны привели Украину к нынешней ситуации, когда инфляция национальной валюты, падение уровня жизни и экономики вообще- один из самых больших в Европе.
По мнению независимых аналитиков и экспертов, если сравнить все экономические показатели- уровень инфляции, рост цен, безработицы, падение производства, то из всех стран бывшего Советского Союза именно по Украине кризис ударил сильнее всего.
Но дело здесь не в кризисе, точнее- не только в нем. Проблемы назревали давно. Просто сейчас очень модно и удобно всё списывать на кризис.
Но посудите сами: при развале СССР на Украине был самый мощный потенциал (интеллектуальный, промышленный) из всех стран Восточной Европы и реальная возможность выйти на жизненный уровень стран Запада. Но!!! За годы независимости всё разграбили, разворовали. За 16 лет «свободного полета» на большинстве заводов и предприятий не было произведено технической модернизации, парк машин и механизмов не обновлялся. Работали на том, что досталось в наследство от СССР. Новые хозяива из того, что им досталось, старались выжать всё что можно, ни капельки не думая о будущем и живя по принципу: после нас хоть потом.
Миллиарды долларов Ахметова и других олигархов- это деньги, которые не довложили в производство, в науку, в образование, в зарплаты наконец.
Вот и имеем то, что имеем. И кризис тут вовсе не главный фактор.