Жители Украины скорее всего уже заметили, что за последнюю неделю цены на сахар, по сравнению с ценами прошлой недели, выросли на 15-25%.
Например, на прошлой недели сахар на соседнем рынке и в ближайших магазинах стоил 3.60-3.75 гривен, то сегодня он уже стоит 4.40-4.80. А с полок некоторых магазинов сахар исчез вообще. Чем это вызванно?
Дело в том, что многие мелкие сахарозаводы и крупные сахарообрабатывающие предприятия брали банковские кредиты в долларах- на тот момент это был более выгодный вариант, чем кредит в национальной валюте. Кредит брали под залог продукции. Теперь же, из-за повышения курса доллара почти в 2 раза, продавать сахар по старым ценам стало экономически не рентабельно, так как выплаты по кредитам стали превышать прибыль, получаемую от продажи сахара. Вот цены и начали взлетать. И это не предел. Новых кредитов, на посев сахарной свеклы, банки агропредприятиям и фермерам не дают. Или дают, но под совершенно грабительские проценты. Потому, площадь, выделяемая этими хозяйствами и фермерствами в этом году под сахарную свеклу будет значительно меньше, чем в прошлом. Это выльется в ещё большее повышение цен на сахар. И не только на Украине, но и в России, так как именно Россия является одним из крупнейших импортеров украинского сахара.
Так что, если у вас есть некоторая сумма денег, то сейчас очень выгодно начать закупать большие партии сахара для последующей перепродажи на внутреннем рынке. Очень выгодно. Рентабельность 100% за пол-года. А если сейчас купить оптом, а летом продать в розницу- то и больше.
Дело за «малым»: найти эту некоторую сумму денег. 🙂 Кто сможет найти деньги, чтоб вложить их в покупку сахара- тот в любом случае не будет в убытке, даже если рост цен будет меньше, чем ожидаемый, так как рост цен на сахар всё таки будет и весьма значительный, даже если и не в 2раза.
А простому населению, не имеющими таких денег в загашнике, стоит подумать о закупке хотя бы пару мешков сахара для собственных нужд. Ибо потом прийдется платить значительно дороже.