На днях ездил в один крупный областной центр по делам, а за одно по продуктовым рынкам походил, посмотрел цены и ассортимент товара. Заметил вот что: у всех контейнеров с товаром народа так себе, но у некоторых- целые очереди. Чем же там торгуют?- подумал я,- Что же такое продают, что целые очереди выстроились?
Очереди были за товаром 4-х видов:
1. Курятина (тушки, окорочка, итд).
2. Колбаса (недорогая конченая, полуконченая и варенная)
3. Полуфабрикаты (продукты быстрого приготовления: пельмени, вареники, блины с начинкой итп).
4. Фарш (свинной, говяжий, свино- говяжий, куринный, индюшинный)
Я подумал: кризис- кризисом, но есть определенные продукты питания, которые народ брал, берет и будет брать. Это не дорогие мясные изделия и полуфабрикаты.
Сразу же возникла идея для малого бизнеса: производить и продавать эти самые недорогие мясные (и колбасные) изделия. А почему нет?
Для начала можно просто делать полуфабрикаты: пельмени, вареники, блинчики и тому подобное. Если соотношение цена- качество будет отменным, то народ будет их брать на ура.
Желательно, конечно, получить лицензию на этот вид деятельности, чтоб позже не было проблем с санэпидемстанцией и другими структурами. Продукцию можно сначала самим реализовывать, а позже, когда пойдут большие объемы, продавать оптом розничным торговцам.
Выращивать курицу в домашних условиях накладно. Изготовлять колбасы- нужно специальное оборудование и технология. А вот изготовлять полуфабрикаты- можно, для начала, и в домашних условиях. Здесь на первых порах не нужно ни специальное оборудование, ни знания каких- то особых рецептов, ни больших финансовых вложений. А вот прибыль может быть довольно таки существенной. Особенно, если вы сможете разработать свой фирменный рецепт вкусных качественных продуктов, которые при этом были бы не дорогими. Это был бы не плохой малый частный или семейный бизнес на дому.
Потом, когда пойдет первая прибыль, можно будет расширить производство, арендовать специальное помещение, нанять работников. И так далее…