Прочитал на БигМир, что в Бельгии самой антикризисной работой признана работа сапожника.
В то время, когда многие крупные компании разоряются или сокращают график работы, люди предпочитают экономить деньги и не тратить их на новые покупки. И теперь, вместо покупки новой обуви они предпочитают отремонтировать старую. В связи с этим, доходы сапожников выросли на 20%! Так что кризис для одних война, а кому то и мать родна.
У нас, в странах бывшего СССР, думаю, та же картина. А учитывая не особую развитостя сферы обслуживания в этом направлении- то конкуренция будет не большая. И это еще один плюс для тех, кто всё-таки решится двигаться в этом направлении.
Думаю всё вышенаписанное относится не только к обуви, но и к одежде, бытовой технике, мебели. Люди, из-за ухудшившегося финансового положения, будут предпочитать ремонтировать всё это, а не покупать новое.
Так же, наступает хорошее время и для специалистов по ремонту автомобилей. Из-за кризиса люди будут предпочитать ремонтировать свои старые машины, а не покупать новые. И ремонтировать будут не на крупных СТО, а у мастеров на все руки, занимающихся починкой частным образом где-то в районе гаражей. Так выходит значительно дешевле.
Зато менее востребованы будут профессии официанта, парикмахера, работника салона красоты, продавца. Надеюсь, все и так понимают почему именно.
Зато еще одной очень востребованой будет работа коллектора по выбиванию долгов. Если у вас есть некий интерес к этой работе- что ж, действуйте.
Главное- это не сидеть на месте, а двигаться вперед. а под лежачий камень вода не течет.
И последнее: Господь Бог благословляет всякий честный труд. Написанно, что Он благословлят плоды рук человеческих. А если нет плодов- то нечего и благословлять.