Изучение иностранных языков: чем раньше, тем лучше?

Все мы уже убедились, что в нашем космополитичном мире знание языков обязательно пригодится. Причем не обязательно в будущей профессии. Тот же английский язык стал необходим для общения за границей и в сети Интернет. Помимо разговора с реальными людьми и чтения информации из иностранных источников, вы можете существенно сэкономить бюджет, заказывая на иностранных сайтах одежду и обувь. Многие зарубежные порталы предоставляют услуги со скидками (взять те же интернет-аукционы), однако без минимального словарного запаса там нечего делать. Наверное, именно такие мысли мелькают у родителей, решающих сложную задачу: когда начинать занятия иностранными языками с ребенком?

Мнений, собственно существует множество и единственное в чем сходятся все заинтересованные лица, это тот факт, что язык учить все-таки нужно. Малышам стоит начинать учить иностранный язык, чем раньше, тем лучше, считают одни. Ребенок в раннем возрасте способен запоминать огромные пласты информации в частности и на других языках. В пример приводятся билингвальные семьи, в которых дети смалу общаются на двух языках свободно. Кроме того, многие после изучения одного языка, начинают обучение другим и преуспевают в этом. В то время как занятия иностранным словам уже в зрелом возрасте не дает возможности столь свободного общения. Вы овладеете бытовым вокабуляром, сможете требовать скидки на товары в зарубежных магазинах, но не более того. Поэтому многие специалисты советуют начинать раннее обучение английскому и другим языкам.

Однако у раннего обучения языкам есть и противопоказания, считают не менее компетентные педагоги. Речь идет о логопедических проблемах у ребенка. Так например, если ребенок недостаточно четко и правильно выговаривает определенные звуки русского языка, начинать обучение иностранному не имеет смысла. Так же не рекомендуют делать большие перерывы в обучении. Как скидки на туры имеют ограниченное действие, так и ребенку свойственно удерживать в памяти только актуальную информацию. Если же вы в течение целого года, к примеру, не будете повторять уже выученные слова и понятия, то малышу будет непросто их вспомнить. Именно поэтому в раннем обучении языкам должна соблюдаться система и периодичность. Только в этом случае вашему ребенку будет несложно отправиться за границу не только на отдых, но и для обучения в школе или высшем учебном заведении.


Комментировать