Что нужно знать об образовании, получаемом в дистанционном режиме?

В реальной жизни могут возникнуть такие ситуации, когда отсутствие диплома о высшем образовании самым пагубным образом сказывается на построении карьеры, достижении успехов на профессиональном поприще. Специалист не имеет возможности занять доходного места с «перспективой на будущее», о котором думал всю жизнь, мечты о реализации целого ряда проектов так и остаются мечтами. Почему?

Качественное образование на сегодняшний день — удовольствие не из дешевых. Мало того, что большие деньги приходится платить за сам образовательный процесс. Студентам необходимо прибывать в ВУЗ на время «начитки» лекций, проведения теоретических занятий, сдачи экзаменов и курсовых работ. Одно дело, когда мужчины или женщины проживают или в городе, где расположен институт, или недалеко от него. А как быть в ситуации, когда одна только дорога до учебного центра занимает несколько суток? Неужели многим нашим соотечественникам стоит забыть о стремлении выбиться вверх?

В качестве своеобразной палочки-выручалочки может выступать высшее дистанционное образование. Речь ведется о получении знаний посредством виртуальных ресурсов. Сама форма подобного обучения, базирующаяся на использовании высоких информационных технологий, стала доступна простым гражданам относительно недавно. Делая ставку на институт дистанционного образования, каждый без особенного труда может стать студентом престижного ВУЗа. Причем, не важно, проживает человек непосредственно в столичном регионе или, к примеру, на Дальнем Востоке. С помощью специализированных ресурсов внушительные расстояния перестают иметь какое-либо значение.

Общение между преподавателем и учащимся осуществляется посредством интернет-площадок. Для начала образовательного процесса необходимо иметь только подсоединенный к глобальной сети компьютер и веб-камеры, с помощью которых стороны отлично видят и слышат друг друга, общаются в режиме реального времени. Студент прослушивает лекции в удобное ему время, в неограниченном объеме получает доступ к учебным материалам ВУЗа, находящимся на тематических сайтах. Дистанционным же методом (в режиме видеоконференции) осуществляется и сдача экзаменов. По окончании учебного цикла студент получает диплом государственного образца, в котором стоит отметка о заочной форме обучения. Сам факт возникновения подобных методик обучения открывает широчайшие перспективы перед нашими соотечественниками, нацеленными на получение новых профессий, расширении горизонтов собственного познания.


Комментировать