Вопросы документооборота: интранет и корпоративный портал

Кроме настоящих профессионалов в бизнесе, любой сегодня запутается в море названий IT-систем. Немногие могут объяснить, чем отличается интранет от корпоративного портала. Даже некоторые IT-профессионалы не смогут точно растолковать разницу. Давайте попробуем разобраться.

Интранет представляет собой корпоративную сеть, построенную на основе интернетовских технологий. Одно из главных целей — сделать эффективным делопроизводство.

Интранет может эффективно объединить работу филиалов компании, находящихся в любой точке земного шара, при этом существенно упростив документооборот.

Сеть достаточно безопасна, так как доступ к ней имеют только сотрудники организации.

За границей под интранетом подразумевают множество бизнес-систем. Например, корпоративный портал. Не исключено и понятие корпоративного сайта для внутреннего пользования. Не стоит забывать, что между этими двумя словосочетаниями — существенная разница. Также под интранетом могут понимать систему электронного документооборота, управления персоналом или отношениями с клиентами. Понятий может быть большое количество.

Определений корпоративного портала вы найдете еще больше. Когда я знакомился с бесчисленными дефинициями данного словосочетания, то решил выбрать для этой статьи именно это: корпоративный портал — внутренняя веб-информационная система компании, предоставляющая единую точку доступа к приложениям и информационным ресурсам организации. А если упростить определение, то лучше представить ваш браузер на любимой Интернет-странице. Именно с помощью этого вы будете выполнять поставленные задачи. Среди них может быть работа с электронной почтой, проведение переговоров с клиентами или партнерами, проведение совещаний внутри компании, постановка необходимых задач сотрудникам, согласование документации, организация делопроизводства, контроль выполнения работы и так далее. Тут же любой пользователь системы может ознакомиться со свежими новостями организации, скорыми корпоративными мероприятиями, изменениями в кадрах фирмы и т.д.

Корпоративный портал является настоящим лицом информационной системы любой уважающей себя компании. Доступ в нее имеет каждый сотрудник организации.

Попадая в сеть, работник получает виртуальный пропуск к пользованию документами и прочей информации, необходимой в своей эффективной работе. Кроме этого, возможен доступ к различным приложениям, к системам электронного документооборота, управления взаимоотношениями с клиентами и даже к программному пакету организационного планирования ресурсов предприятия. Не стоит забывать, что информационная система постоянно расширяется и изменяет содержание.


Комментировать