Актерское мастерство для детей 6 лет

Когда малыш подрастает, родители начинают задумываться о том, как развивать способности, которыми наделила его природа. Мамы и папы ищут различные кружки и курсы, студии и школы, но часто они соответствуют их собственным интересам. Чтобы определиться, куда отдать ребенка 6 лет, необходимо присмотреться к своему чаду, понаблюдать за ним. Только так можно понять, чем он интересуется, и сделать правильный выбор.

Куда отдать ребенка 6 лет: выбор родителей или малыша?

Часто выбор родителей продиктован их несбывшимися мечтами. Например, мама в детстве мечтала научиться танцевать, поэтому она считает, что ее маленькая дочь тоже этого хочет. Но она может мечтать стать гимнасткой или актрисой, тогда ей нужен кружок совсем иной направленности. К ребенку с раннего детства нужно относиться как к отдельной личности, учитывая его мнение, интересы. Поэтому принимая решение, родителям целесообразно посоветоваться со своими малышами.

Это не значит, что мамы и папы должны всегда идти на поводу у ребенка. В младшем возрасте дети часто сами не знают, чем хотят заниматься. Сегодня они просят маму записать их в танцевальный кружок, так как туда ходит лучшая подружка. Завтра желание сменяется другим, послезавтра – третьим. С одной стороны, нужно понимать, что так ребенок ищет себя. С другой, – если малыш часто меняет занятия, родителям стоит вмешаться, подсказать и направить свое чадо.

Как сделать правильный выбор

Существует большое количество кружков, секций, целых центров развития детей, которые предлагают различные программы для ребят разного возраста.1

  1. Школы танцев.
  2. Спортивные секции.
  3. Уроки вокала.
  4. Кружки рисования, бисероплетения.
  5. Курсы актерского мастерства.

Если родители замечают желание ребенка выступать на публике, устраивать концерты и представления, декламировать стихи, петь, танцевать, то такой малыш, скорее всего, наделен актерскими способностями. Его целесообразно записать в театральную студию, где ему помогут развить творческий потенциал. Преподаватели театральной студии помогут и тем детям, которые лишены уверенности в себе, тяжело сходятся с людьми, не умеют свободно выражать свои мысли. Такие малыши еще больше нуждаются в помощи педагогов.

Актерское мастерство для детей разного возраста

Записать ребенка на курсы актерского мастерства можно уже в 2 года. С малышами занятия проводятся в форме игры, что способствует лучшему запоминанию нового материала. Играя, дети быстрее осваиваются, раскрепощаются, знакомятся друг с другом. Это помогает им в полной мере проявить свои способности и настроиться на восприятие новой информации. Воспитанники младшей группы знакомятся с музыкальными инструментами, учатся выражать свои мысли, изучают танцевальные движения.

Занятия с детьми постарше также проводятся интересно, информация подается в легкой, ненавязчивой форме. Педагоги учат детей взаимодействовать друг с другом, управлять своими эмоциями, владеть голосом и телом, выступать перед публикой. Актерское мастерство для детей позволит им развить свои способности, реализовать творческий потенциал. В подростковом возрасте дети серьезно задумываются о выборе профессии.

Если они хотят стать актерами, то занятия в театральной студии позволят подготовиться к отборочным турам и вступительным экзаменам в театральный ВУЗ. Опытные педагоги помогут составить программу, подскажут, как выгодно подчеркнуть свои достоинства и умело скрыть недостатки. Если же ребенок выберет другую профессию, то навыки, приобретенные на занятиях, пригодятся ему в повседневной жизни.


Комментировать