Тихая революция технологий

Казалось бы, в наше время тяжело уже чем-то поразить человечество. Каждый год развитие технологического прогресса преподносит нам сюрпризы, которые довольно быстро забываются. Таким было и появление такого оборудования, как ЗD принтеры. Довольно быстро появились специализированные магазины, предлагающие это оборудование. Ведущий российский специализированный магазин http://store.3d.ru/catalog/promyshlennye_3d_printery/, уже предлагает такое оборудование, способное работать в промышленном формате. Давайте рассмотрим перспективы, которые сулит человечество эта технология.

3d-oborudovanie        Уже понятно, что прорыв будет колоссальным. И судя по всему, грядет смена привычных технологий, их удешевление. Китайцы уже совершили прорыв, начав строительство многоэтажных домов. И пусть пока это экспериментальный проект, но он сулит уже завтра новую эпоху в строительной отрасли, сравнимую с изобретением технологии панельного строительства. ЗD оборудование успешно позволило построить десяток домов. И пусть пока там нет жильцов, но уже через несколько лет мы будем видеть целые поселки, вырастающие за неделю при помощи революционной технологии.

Дом, площадью 300 квадратов, обойдется владельцу в феноменальную сумму. Это будет лишь 7 500 долларов! Огромная машина способна строить пятиэтажные дома, без участия людей в строительных работах. За сутки можно отстроить огромное помещение, площадью в 1 500кв.м. Сырьем для этой уникальной техники служит раствор цемента и мусора. Мусор применяется нетоксичный и его комплексное применение существенно удешевляет расходы на строительные материалы. Таким образом, выигрыш получается не только в экономии на рабочей силе, но и в стоимости необходимых материалов.

Китайцы надеются, что переворот в строительной отрасли поможет решить проблему недостатка жилья, особенно в глухой провинции.  При действительно конвейерном производстве, цены на строительство ЗD сооружений должны опуститься еще ниже, за счет снижения издержек и улучшения логистики. Как знать, возможно, скоро мы станем свидетелями появления качественного жилья по цене от 120 долларов за 1кв.м. Такие расчеты, во всяком случае, озвучивают китайские ученые.


Комментировать