Фенечка известна в традиционных культурах некоторых народов уже многие столетия, но сейчас эти, как правило самодельные, забавные аксессуары, обрели широкую популярность среди молодежи по всему земному шару. Даже дизайнеры ведущих модных домов используют их в своих коллекциях. Фенечка является оригинальным способом выражения собственной индивидуальности и очень теплым и милым подарком для лучшего друга.

Фенечка несет в себе светлую, естественную, природную энергетику. В племенах индейцев Америки эти изделия назывались «браслеты дружбы», их делали вручную и дарили близким людям в знак привязанности и дружбы. В конце двадцатого века эту древнюю традицию подхватили представитили молодежной субкультуры хиппи. Дети цветов, как они себя называли, активно плели фенечки и обменивались ими. Этот символический жест обозначал что люди вступают в братские отношения. Подаренный браслет дружбы должен был носиться до тех пор пока сам не порвется, если он снимался раньше — это означало что дружба окончена. При плетении фенечек особое внимание придавалось различным цветам и узорам, которые имели различное значение и могли многое рассказать об обладателе этого украшения.

Сейчас фенечки превратились в предмет массовой культуры и их наличие совсем не означает что человек принадлежит к какому-либо неформальному течению. Их носят без ограничений представители любых возрастов, любого социального статуса, как мужского так и женского пола. Фенечка, как символичный браслет дружбы является замечательным подарком. По традиции тот кто изготовил фенечку должен завязать её на руке того, кому она дарится, и тогда браслет дружбы обязательно принесет удачу своему обладателю. Но фенечка непременно должна быть изготовлена вручную и тогда она будет нести энергетику того кто её делает.

Если вы хотите узнать как плести фенечки, то нет ничего проще! Это совсем несложно, для этого вам понадобятся разноцветные нитки мулине, английские булавки и ножницы. Количество ниток для изготовления браслета должно быть четным, и лучше если их будет не меньше восьми, иначе браслет получится слишком тонким. Длина ниток для браслета должна быть около метра или чуть больше, в случае необходимости недостающие нитки можно будет аккуратно довязать. Нитки лучше разложить в том порядке в каком расположены цвета элементов желаемого рисунка. Во избежание перекручивания браслета его лучше приколоть к дивану или к подушке. Плетется браслет слева на право.Вобще способов и техник плетения фенечек существует огромное количество и на необъятных просторах интернета можно найти множество схем, пошаговых инструкций и даже видеоуроков на тему как плести фенечки. При желании вы несомненно быстро и непринужденно освоите этот оригинальный способ подчеркнуть собственную неповторимую индивидуальность и выразить свою любовь к близким людям.


Теги:

Эта запись опубликована Вторник, 1 ноября, 2011 в 1:18 и находится в категории: Хобби. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий