Турбомолекулярный насос

Турбомолекулярный насос изобрели в далеком 1957 году. Сразу же после появления он получил широкую популярность из-за чистого и стабильного вакуума.
Данный нанос достигает значения наибольшего остаточного давления. На сегодняшний день существует огромный выбор турбомолекулярных насосов. Многие из них представлены в каталоге на сайте http://vacuumpro.ru/vakuumnyj-nasos/turbomolekulyarnyj. Где описаны принцип работы, конструкция, а так же полезная информация по установке.

Турбонасосы могут сочетать работу как осевого компрессора, так и молекулярного увлечения. При рассмотрении устройства насоса видно расположение в корпусе неподвижных колес статора. Между ними крутятся подвижные колеса в виде диска, имеющим прорези. В неподвижном 1статорном колесе существует зеркально расположенная прорезь. Если ротор расположен горизонтально перемещение газа во всасывающем патрубке разделяется на два потока, Они соединяются лишь в выхлопной трубе.

В турбомолекулярном насосе возможно увеличение рабочих зазоров. Потому что у них имеется маленький коэффициент компрессии каждой ступени. При вероятном увеличении зазоров снижается данные компрессии класса, но
оставляет без изменений быстроту их действия

Турбомолекулярные насосы вырабатывают откачку при давлении, составляющим 102 Па. Но в данном случае есть небольшой минус, быстродействие станет малым, а употребляемая мощность большой. В насосе произойдет выделение тепловой энергии. Диапозон будет рабочим, если варьировать давление от 10 до 1 Па.

Эксплуатация и техобслуживание

Установка насосов производится на больших и прочных основаниях. Между ними нужно расположение сильфонного компенсатора. Если при эксплуатации нет вибрации, то его установка не требуется.

При нежелании попадания атмосферного воздуха в турбомолекулярный насос, клапан перекрывается сразу же после отключения двигателя.

Не желательно допущение долгого обслуживания насоса при высоких впускных давлениях. Это приведет к поломке.
Для того чтобы вглубь насоса не попали твердые частицы, во впускном патрубке требуется установка предохранительной сетки.


Комментировать