Выделенный сервер, рациональный способ сэкономить финансы

datacenterАренда, это механизм предоставления во временное пользования каких-либо услуг или объектов. Например, аренда домов или рабочей силы или автомобилей, это очень развитый и приносящий прибыль рынок, он также выгоден, для его потребителей, у которых нет всей суммы необходимой, для приобретения данной услуги или объекта либо они не нуждаются в его постоянном владении, а только на некоторое время. Это действительно взаимовыгодное сотрудничество арендодателя и арендатора, с одной стороны арендодатель получает прибыль и при этом сохраняет права собственности на сдаваемый в аренду объект, а с другой стороны арендатор имеет возможность сэкономить свои расходы, одновременно получив именно то, что ему необходимо в пользование. Естественно такие отношения нашли применения и в других сферах, да что говорить, практически во всех и аренда dedicated сервера, тут не исключение.

Предприимчивые люди и компании, поняли, что покупка и содержания собственных серверных мощностей дело затратное и невыгодное, ведь посудите сами, купив сервер за немаленькие деньги, оснастив его операционной системой и разнообразным дополнительным программным обеспечением, предприниматель заведомо знает, что через некоторое время, обычно не более двух лет, сервер морально устаревает и не может обслуживать усложняющиеся с каждым годом программные технологии приложений. Таким образом, он требует апгрейда или покупки нового сервера, причем, что старый так и остается на балансе и, что с ним делать дальше, только списывать и на свалку. Т.е. игра в один ворота.

Совсем другое дело аренда серверов dedicated, в этом случае ничего кроме, тарифного пакета с необходимой конфигурацией сервера и программного обеспечения на борту, покупать не надо. При этом в случае, когда конфигурация перестает устраивать клиента, ему довольно просто изменить её на более мощную, для этого надо либо сменить тарифный план на более приемлемый или отправить заявку на улучшения каких-либо определенных характеристик виртуальной машины.

В первом варианте не потребуется никаких перезагрузок, а следовательно простоев, программная среда плавно переезжает на заранее подготовленный ресурс, во втором варианте основной сервер потребует перезагрузки, но если простой в пару минут критичен, для предприятия, то как вариант можно на это время переключить пользовательские сессии на резервные копии. В принципе весь процесс использования, администрирования и манипулирования виртуальными серверами очень прост, удобен и максимально эффективен для конечно клиента.


Комментировать