Микроэлектроника и источники программ

Большое значение для осуществления научно обоснованного управления социальными процессами имеет использование ЭВМ, в особенности в рамках АСУ различного назначения и уровня. В нашей стране разработано и внедрено большое количество АСУ и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). В связи с микроминиатюризацией широкое распространение получает робототехника к концу одиннадцатой пятилетки число промышленных роботов возрастет в 7 раз, что позволит высвободить из сферы материального производства большое количество рабочих мест. Микроэлектроника становится ведущим звеном современного научно-технического прогресса. Также нужно понимать значимость в разработке программного обеспечения как Фотошоп, и другие прикладные программы.

источникНа современном этапе НТР наиболее эффективным способом использования ЭВМ является применение их в структуре гибких, т. е. легко переналаживаемых для выпуска новой продукции, автоматизированных производств (ГАП). В этих ГАП, которых  будет внедрено 1800, комплексно используются АСУТП, робототехника, станки с числовым программным управлением, а зачастую обрабатывающие центры и САПР (системы автоматизированного проектирования). Гению комплексное использование сложной современной техники дает наибольший экономический эффект, позволяет осуществлять высший этап автоматизации создание автоматизированных цехов и даже целых заводов-автоматов.

Уже в одиннадцатой пятилетке обращено внимание на необходимость «развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы». Пример качественного программного комплекса это Adobe Photoshop , который развивается из года в год.


Комментировать