Как выбрать электронную книгу?

В наши дни электронные книги неумолимо вытесняют свои бумажные аналоги. Существует множество причин, в результате которых люди приобретают «читалки». Одни хотят с пользой провести время в дороге, другие желают идти в ногу со временем, а третьи просто не хотят портить зрение. Как бы то ни было, электронные книги пользуются спросом, а значит, имеется несколько факторов, согласно которым их следует выбирать и их на самом деле не так уж и много.
Итак, как выбрать электронные книги?

В первую очередь речь идет об экране, у электронных книг он бывает двух типов.
E Ink самый основной из них. Изображение здесь создается в отраженном свете, как и у обычной бумаги, электрическая энергия не потребляется, так что читать можно сколько угодно. Наконец E Ink не имеет негативного воздействия на зрение и здоровье читателя.
Его альтернативой является LCD дисплей (цветной или монохромный), представляющий собой обыкновенный жидкокристаллический экран. Безусловно он выигрывает в отношении яркости и контраста, однако от него быстро устают глаза, а кроме того он потребляет много энергии.
Также экран может быть сенсорным или нет. Здесь все зависит от личных предпочтений, одним подобный тип управления нравится, другим нет. К числу его недостатков относится быстрое загрязнение экрана, но при бережной эксплуатации этого не произойдет.
Кроме этого нужно уделить внимание и диагонали, как правило, она составляет 4,3-10,7 дюймов. Лучше всего подобрать средний вариант, составляющий 7 дюймов, он отлично подходит для чтения, обладая при этом компактными габаритами.

Затем важно определить какой тип форматов должна поддерживать «читалка». Большинство из них поддерживают HTML, TXT, RTF, PDF, аудио формат MP3, а также JPEG для изображений. Существуют электронные книги способные открывать архивированные файлы, если это важно, то следует обратить внимание, чтобы «читалка» могла воспринимать формат ZIP.

Наконец другим основным моментом при выборе электронной книги является объем памяти. Как правило, она варьируется от 32 до 512 мегабайт, в среднем достаточно 250, чего вполне хватит на 50-100 разнообразных книг. Кроме этого для электронной книги можно приобрести карту памяти объемом до 16 гигабайт. Большинство читалок поддерживают карты памяти microSD и SD.

Итак, руководствуясь вышеизложенными критериями выбора электронной книги, можно смело отправляться за покупкой и подарить себе (или близким) радость новых впечатлений и интересно проведенного времени!


Комментировать