Специфика стеклопакета или пластиковые окна

Стеклопакет, по своей сути, является одним из наиболее важных структурных компонентов современного типа окна.

Стеклопакет — это некое строительное изделие из нескольких листов стекла (либо двух), которые соединены по общему периметру металлической обоймой (рамкой). Плотно замкнутые полости между этими стеклами наполняются специально осушенным воздухом. Повсеместно используются для остекления сооружений.

Однокамерный стеклопакет

Это так называемый стандартный или «базовый» стеклопакет — по своей сути, однокамерный стеклопакет общей толщиной в 24 миллиметра (4-16-4). Данный стеклопакет имеет представленный коэффициент сопротивления передаче тепла 0,34 м2 oС/Вт, другими словами, водяные пары вполне могут концентрироваться на общей поверхности стеклопакета при внешней температуре — 8 градусов Цельсия, и понижает уровень внешнего шума приблизительно на 34 Дб.

Подобный стеклопакет вполне может быть использован только в административных сооружениях (СНиП II-3-79) и, исходя из общей практике, в таких окнах, которые «смотрят» на уже застекленные балконы/лоджии.

Помимо подобного однокамерного стеклопакета, существует еще и двухкамерные модели, которые имеют ряд специфических особенностей.

Если же рассуждать о применении подобных окон, то лукавством будет не согласиться с тем, что эти окна бурей вошли в современное строительство и напрочь вытеснили альтернативные окна — деревянные. Но, как известно, во многих отраслях человеческой жизни присутствует принцип «исторической спирали», так же он присутствует и в области строительных правил, дизайна помещений. В частности, если пластиковые окна в свое время вытеснили деревянные, то сейчас деревянные окна где-то даже могут считаться более элитарными, нежели пластиковые. Одно преимущество есть у деревянных окон перед пластиковыми — это как минимум.

Речь идет об экологической чистоте. В остальных же показателях, каждый решает для себя, что ему заказывать в собственную квартиру или дом. Каждые модели сейчас по-своему достойны и гармоничны. Но новые технологии никогда не стоит сбрасывать со счетов, особенно в том, что связано со строительством.

Комментировать