Контекстная реклама, как способ продвижения товаров и услуг

Контекстная реклама представляет собой процесс размещения интернет-рекламы, основанный на соответствии рекламного материала содержанию той или иной страницы в Интернете, на которой помещен рекламный блок. Носителями рекламы могут являться графическо-текстовые объявления либо рекламные баннеры.

Контекстная реклама работает более избирательно, нежели другие виды рекламы, и ориентирована на сравнительно узкую категорию посетителей тех или иных интернет-страниц, чья сфера интересов потенциально пересекается либо совпадает с предлагаемой тематикой рекламируемого продукта или услуги. Данное обстоятельство, в значительной мере повышает вероятность отклика целевой аудитории на рекламу или рекламный блок.

Для установления соответствия того или иного рекламного продукта странице интернет-издания обычно применяется так называемый принцип ключевых слов. Поисковые системы также ориентируются определенные ключевые слова. По этой причине, с большей долей вероятности контекстная реклама будет продемонстрирована потенциальному потребителю, что использует возможности Интернета при поиске интересующей его информации о тех или иных товарах и услугах.

Практически все поисковые системы в глобальной сети Интернет применяют в своей деятельности системы контекстной рекламы для увеличения своей прибыли. Ярким примером этого является рекламная сеть Google AdWords, что представляет собой один из основных источников прибыли корпорации Google.
Системы контекстной рекламы предоставляют возможность размещать рекламный продукт как на определенных страницах с теми или иными результатами поиска по заданным ключевым фразам, так и на страницах сайтов, что установили у себя блоки контекстной рекламы.

С понятием контекстной рекламы тесно связано такое понятие, как продвижение сайтов (так называемая поисковая оптимизация). Она представляет собой комплекс мер направленный на поднятие позиций того или иного сайта в перечне результатов выдачи поисковых систем, на основе определенных запросов пользователей. По общему правилу, чем выше позиции сайта в списке результатов поиска, тем выше количество посетителей, что переходит на него со страниц поисковых систем. Во время анализа эффективности поисковой оптимизации происходит оценка стоимость целевого посетителя при учете времени вывода того или иного сайта на эти позиции.

Контекстная реклама, размещенная на сайте с более высокими позициями, по умолчанию, считается более эффективной и действенной. Компании, занимающиеся поисковой оптимизацией, существуют во всех регионах Российской Федерации. Однако, следует заметить, что продвижение сайтов в Нижнем Новгороде и Москве, как и в других городах России, может разниться по своей стоимости.

Все существующие методы по поисковой оптимизации можно разбить на два определенных класса – «Белую» и «Черную» оптимизацию. Однако, следует также отметить, что в свете последних событий в сфере поисковых систем, данное разделение можно считать весьма условным. Любые манипуляции теми или иными параметрами сайта могут быть расценены поисковой системой, как нежелательное воздействие на его результаты. К примеру, любые попытки манипулировать поисковыми результатами напрямую запрещены в пользовательской лицензии системы «Яндекс». Таким образом «Белые» оптимизаторы, а также маркетологи используют данные рекомендации Яндекса, в то время, как деятельность «Черных» оптимизаторов в большинстве своем пренебрегает ими.


1 комментарий на “Контекстная реклама, как способ продвижения товаров и услуг”

  1. seo высказал:

    Продвижение сайта — это статистика запросов, грамотная и понятная структура и полезный контент

Комментировать